Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночь Ивана Купалы






Праздник Ночь Ивана Купалы проходит с 6 на 7 июля (24 июня по старому стилю). В эту ночь все веселятся, прыгают через костер, купаются, гадают, плетут венки и поют песни.

Древние славяне праздновали этот праздник в честь языческого бога плодородия — Купало. Его описывали как прекрасного молодого мужчину в венке из желтых цветов — купальниц.

По легенде, в эту ночь появляется всякая нечистая сила: лешие, водяные, русалки, бабы-яги и колдуны. Деревья в лесу переходят с места на место и шумом своих ветвей разговаривают друг с другом.

 

Нечистая сила

Но самое главное, что в ночь Ивана Купалы расцветает папоротник. Его цветок огненного цвета, столь ярок, что на него невозможно смотреть. Во время цветения папоротника слышны голоса духов, не желающих допустить человека до чудного, редкого цветка, имеющего драгоценные свойства. Большая удача найти расцветший папоротник. Кто сделает это, тот сможет всем повелевать, узнает, где закопаны сокровища, и начнет понимать голоса зверей и птиц.

В детском лагере этот праздник можно справлять вечером. С детьми можно собирать цветы, плести из них венки и потом бросать венки в воду. Хорошо также поиграть в старые русские игры, провести конкурсы, устроить шуточное гадание и, конечно, найти цветок папоротника. Неожиданно к детям может явиться нечистая сила и тоже вместе с ними поиграть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.