Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 57. Гражданская война в США и её государственно-правовые последствия.






ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ И ОБРАЗОВАНИЕ США не решили все внутренних противоречий, в т.ч. не был решен вопрос о рабстве негров. После образования США в стране происходят крупные изменения. На Севере значительное развитие получает промышленное производство, укрепляются буржуазные отношения, в состав федерации принимаются новые штаты, образуются и по ныне существующие партии демократов и республиканцев, демократизируется избирательная система.

А таких условиях крайне обостряются противоречия Северных и Южных штатов по вопросам таможенных тарифов, о рабстве на Юге страны и т.д.

По сути дела, это были противоречия двух систем: одной основанной на рабстве, другой на свободном предпринимательстве. Частичными решениями – компромиссами – такие противоречия не могли быть решены.

В 1861г. южные штаты объявляют о выходе из федерации и образовании собственного государства Конфедерации Американских Штатов.

В США начинается Гражданская война, закончившееся в 1864г. поражением южан.

Важным результатом войны Севера и Юга было восстановление государственного единства США. Победа севера означала и отмену рабства. Поправками в Конституции запрещалось ограничивать кого-либо или лишать прав под предлогом расы, цвета кожи, прежнего рабского состояния. Однако если формально по закону негры признавались равными в правах с белыми, то фактическое установления их равноправия происходило в течение довольно длительного времени.

Значительным результатом Гражданской войны стало принятие в 1862г. ГОМСТЕД-АКТа, по нему каждый желающий мог получить на западных территориях земельный участок за уплату небольшой пошлины, а поле 5 лет владелец получал полное право свободно распоряжаться своей землей. Право собственности в полном объеме наделялось правовой защитой. Утверждалось, что государство должно лишь защищать право собственности, но не вмешиваться в хозяйственные отношения. В результате сельское хозяйство стало развиваться по капиталистическому пути, т.к. фермеры не были обременены платежами в пользу собственников земли.

Свободное развитие капиталистических отношений способствовало бурному развитию промышленности и сельского хозяйства. К началу 20в. США стали крупнейшей индустриально-аграрной страной мира с прочно установившимся республиканским строем.

Произошедшее в результате Гражданской войны и в последующий период демократизация американского общества, свободное развитие капиталистических отношений можно рассматривать как победу второго этапа американской революции.

Это была национально-освободительная война.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.