Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священная Римская Империя германской нации и ее организация.






 

Общественный строй.

По Верденскому договору 843 г. из состава Франкской империи в самостоятельное государство была выделена Германия. Она представляла собой совокупность более или менее самостоятельных герцогств: Швабии, Саксонии, Тюрингии и др. В экономическом отношении Германия являлась одной из наиболее отсталых стран Европы. Здесь феодальные отношения развились намного позже, чем во Франции, не ранее XI в.

Оформление сословий.

Германское общество разделялось на два основных сословия: военное рыцарство и податное- крестьянство. Образова- нию этих двух главных сословий способствовала реформа короля Генриха I Птицелова (X в.), основной целью которой была необходимость формирования конницы для борьбы с вторгнувшимися венграми. По этой реформе, все лица, которые могли сражаться в конном строю, были зачислены в военное сословие, остальные зачислялись в податное сословие. Военное сословие было неоднородно. Помимо крупных землевладельцев, светских и духовных, в его состав входило довольно многочисленное среднее и мелкое рыцарство. Податное сословие распадалось на свободное и несвободное. Часть крестьян довольно долго оставалась свободными земельными собственниками. Несвободные являлись крепостными или холопами (дворней)землевладельцев. Горожане были или земельными собственниками, или торговцами и ремесленниками. Строго говоря, они не могли рассматриваться как податное сословие, поскольку обложение налогами падало на город, а не на отдельных граждан. В XII в. в Германии оформились феодальные сословия. Это было связано с торжеством ленной системы - вассалитета. Структура класса феодалов определялась отношениями земельной собственности. Самым крупным собственником был король. Но его домен постоянно изменялся. Короли раздавали земли церковным и светским феодалам, но в то же время присоединяли к домену захваченные чужие территории и кон4шскованные у феодалов лены. Большая часть земли в Германии в IX-XII вв. принадлежала светским феодалам. Наиболее крупными землевладельцами после короля были герцоги, маркграфы и пфальцграфы. За ними следовали " свободные господа" - служилая знать (графы, фогты). Затем шли рыцари, к ним относились все свободные, два предка которых носили оружие. Наряду со светской феодальной знатью крупными феодалами были прелаты церкви - архиепископы, епископы и аббаты. Взаимоотношения между феодалами строились на ленных связях и были многоступенчатыми, однако в некоторых случаях сохранялось прямое подчинение феодальных собственников королю, что типично для раннефеодального государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.