Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековое государство Индии.






Индия в Средние века была раздробленной страной, 1 бесконечные конфликты между племенами тормози­ли ее развитие. Лишь в V—VI вв. завоеватели гунны и груджары, сливаясь с местным населением севера Индии, формируют государство Пратихаров, значительно более мощное по сравнению с существующими княжествами Юга, возглавляемыми князьями — махараджи и советниками, представляющими мантрипаришад. С вторжением моголов прекращается и развитие государства Пратихаров. Моголы образовали здесь Делийский султанат.

Расслоение индийского общества происходило за счет выделения богатой общинной верхушки, развития храмово­го хозяйства индусских и буддийских монастырей. Разорен­ные крестьяне попадают в зависимость и эксплуатируются. Со временем это расслоение становится кастовым. Наибо­лее выгодное положение занимали брахманы-землевладель­цы, низшую ступень кастовой лестницы — «неприкаса­емые» — арендаторы земли, практически лишенные всяких прав, но наделенные массой обязанностей. Кастовое разде­ление создавало отлаженный механизм эксплуатации неза­щищенного населения.

Период правления мусульманских султанов привел к значительному перераспределению приоритетов вла­сти. Землевладельцы выплачивали харджу — земель­ный налог, коренное немусульманское население платило джизью — подушный налог. Концентрируя доходы государ­ства в собственной казне, султан постепенно формирует но­вую социальную прослойку своих подданных, которым да­рованы земли и свобода от налогообложения.

Образование в XVI—XVI! вв. Империи Великих мого­лов сделало Индию централизованным государством. Власть султана или падишаха (лицо от бога) переда­валась по наследству. От лица султана его помощник — ви­зирь выполнял функции законодательной и судебной влас­ти. Чиновничий аппарат состоял из диванов — специальных ведомств, распределенных в зависимости от рода выполня­емой деятельности. Существовала также должность дворцо­вого управителя — вакил-и-дар. Территория государства была поделена на 23 провинции, провинции — на области (шики), области — на районы (парганы). Выделялось 15 об­ластей, которые возглавлялись хакимами. В области были фоуджар — военачальник и гомашт — сборщик налогов. Во главе каждого города находился котвал. Индийская армия формировалась по принципу десятичности. Каждый воена­чальник руководил числом воинов, кратным десяти. И мусуль­мане, и коренные индийцы должны были уважать правосу­дие, начертанное Кораном. Все судопроизводство велось судьями-кадиями, которые назначались султаном и не были связаны с чиновничьим аппаратом.

Несмотря на массу вводимых преобразований в Индии, создать мощный управленческий аппарат и наладить цент­рализованную систему налогообложения правителям так и не удалось. Видимо, мусульманская система не могла пол­ностью интегрироваться в индийских поселениях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.