Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кандидат психологических наук, зав. отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН






1. Один известный ученый сказал о том, что XXI век, если он будет, то будет веком социальных наук. В широком спектре этих наук, безусловно, будет и психология. При этом влияние психологии будет проявляться как в традиционной форме, так и за счет интегрирования психологических знаний представителями других наук. Культурная и социальная антропология, этнология, социология (особенно такие ее направления, как социология знания, этнометодология), психосоматическая медицина уже сейчас очень психологизированы. Привычные для многих наших ученых классификаторы Министерства труда и ВАКа не соответствуют современному состоянию науки.

3. В споре, является ли современная психология допарадигмальной или мультипарадигмальной наукой, я считаю, что она мультипарадигмальна и будет оставаться такой. Поэтому очень трудно предположить, что какая-то школа или направление вырвется вперед и сможет монополизировать развитие психологической мысли надолго. Хотя не исключаю, что на какое-то время то или иное направление, школа или подход может стать очень модным.

4. В XXI в. будут продолжать ссылаться на работы Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, Е.Н. Соколова, возможно, И.П. Павлова, К. Левина и У. Джемса.

К сожалению, список отечественных авторов чрезвычайно краток и, по-видимому, в ближайшее время не увеличится. Во многом виноваты и мы сами, резко изменив приоритеты и снизив интерес к академическим, фундаментальным проблемам психологии. Нельзя забывать, что без постоянного взаимодействия и взаимовлияния фундаментальная и прикладная психология могут быстро выродиться в замкнутые группировки сектантского типа. Кроме того, большинство наших психологов не очень стремятся влиться в мировую науку, надеясь на то, что западные ученые сами обратят на нас свое внимание, так как мы — прямые наследники перечисленных выше классиков.

Вдобавок многие из нас не умеют и не стремятся кратко и понятно излагать свои идеи и результаты. Мы заражены болезнью “чрезмерных публикаций”. Один из рецептов лечения этой болезни был предложен много лет назад в США и заключался в том, что первой получаемой должностью становится должность профессора. Каждая книга, опубликованная после этого, автоматически приводит к понижению в должности. В такой ситуации публиковались бы лишь те работы, авторы которых были бы уверены в том, что должны сообщить нечто чрезвычайно важное.

5. Я думаю, что психология, религия и искусство будут существовать, взаимно влияя друг на друга, как и в настоящее время, но не дай нам бог дожить до того времени, когда они сблизятся.

6. Несмотря на то, что развитие психологии, прежде всего ее прикладных отраслей, требует все большего правового и этического регулирования, психологи, особенно отечественные, не будут, да и не смогут давать клятву Гиппократа. Подобные вещи могут происходить только при наличии профессионального сообщества и профессионального самосознания, а отсутствие и того и другого в нашей отечественной психологии не требует доказательств.

7. Идеи не были репрессированы. К сожалению, было репрессировано много достойных людей и сломано много судеб, что сказалось и на развитии науки.

8. Кризис — это нормальное состояние развивающейся науки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.