Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, проректор Университета РАО






 

Прогнозы — дело неблагодарное. В отличие от гаданий прогноз, даже вероятностный, должен основываться на какой-то информации о будущем. В науке сегодняшнего дня информации о будущих открытиях или тематике исследований в явном виде, т.е. понятной хотя бы единицам, нет. Наши прогнозы на 15–20 лет в какой-то степени удачны лишь потому, что в эти годы будут еще жить ученые, стремящиеся реализовать свои сегодняшние идеи и интересы. Так что это скорее планы, чем прогнозы. Конечно, можно предсказывать более-менее успешно, что уйдет из науки: это темы и направления, бесперспективность которых можно вычислить почти при любом варианте развития общества.

Но даже планы отдельных ученых могут меняться весьма непредсказуемо. Если бы кто-то сказал мне в конце 60-х гг., что я буду заниматься проблемами воли, потребностей и мотивации, я бы вряд ли в это поверил.

Сейчас психология находится в явно кризисном состоянии. Старые понятия не работают. Они часто не могут адекватно описать и объяснить новые явления и факты.

Из множества подходов и теорий объяснительную силу пока еще сохраняет только подход, заложенный в работах Л.С. Выготского. Но наука не может развиваться на одной идее, нужны новые подходы, а какие — неясно. Ясно одно: подходы будут рождаться из задач практики. Сейчас практическая работа идет фактически без теоретических оснований. Теория в лучшем случае “пришивается” к эмпирически найденным технологиям помощи людям. Новые задачи психологии, поставленные практикой, заставят уходить от теоретических конструктов классической психологии, искать объяснения психическим реальностям, открытым практикой. Только не стоит обольщаться радужными перспективами практики, например, школьной. Нельзя забывать о прошедшем буме психологии труда и инженерной психологии.

Когда-то И. Ньютон поставил задачу открытия законов “микрокосма”, т.е. сферы сознания. В те времена задача оказалась нерешаемой. Тенденции современной практики и отчасти теорий сегодня поворачивают внимание исследователей к сфере сознания человека, к его внутреннему миру, его переживаниям, сомнениям, стремлениям.

 

А.Н. Леонтьев любил повторять, что у любой теории есть два пути: либо быть сданной в архив в неизменном виде, либо служить основой для построения другой, более адекватной теории. Появится ли такая теория в ближайшие 20 лет, предсказать нельзя, планировать ее создание — тем более. Что будет в середине XXI в. и в его второй половине, остается только гадать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.