Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обтюратор киносъемочного аппарата. Типы обтюраторов. Назначение.






Обтюратор обеспечивает экспонирование кинопленки и работает согласованно с грейфером. Конструктивно он может быть выполнен в виде вращающегося диска с вырезанным сектором или в виде шторки, совершающей поступательно-возвратное движение. Обтюратор обеспечивает экспонирование кинопленки и работает согласованно с грейфером.

Главный тип обтюратора в киносъемочной технике - дисковый, приводимый во вращение от вала грейферного механизма. Вырез дискового обтюратора определяет время экспозиции пленки. Чем больше угол раскрытия, тем, естественно, и больше выдержка. В профессиональных киносъемочных аппаратах угол раскрытия обтюратора может измениться, что позволяет изменять экспозицию при неизменных диафрагме и частоте съемки. При автоматическом изменении угла раскрытия обтюратора легко осуществляются наплывы, и съемки в затемнение и из затемнения.

 

В любительских киносъемочных аппаратах угол раскрытия обтюратора, как правило, постоянный и равен 160—180°. Таким образом, выдержка в этих кинокамерах постоянна и определяется по формуле

Где t – выдержка, а - угол раскрытия обтюратора, п – частота съемки кадр/сек.

 

Шторный обтюратор движется сверху вниз и обратно. Он экспонирует пленку в момент, когда его световой вырез совмещается с кадровым окном. Серьезный недостаток такого обтюратора — неравномерная экспозиция кадра по высоте. Если сначала открывается верхняя часть кадра, то она и закроется в последнюю очередь, получив, таким образом, наибольшую экспозицию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.