Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Періодизація історії Римського права






Периодизация римского права — выделение в развитии права определенных этапов, имеющих соответствующий временной про­межуток и характерные признаки.
Периодизация римского права позволяет сформировать пред­ставление о качественных состояниях права на различных эта­пах развития. Она дает понятие о преемственности развития права и последовательности этого процесса.
Выделяются следующие критерии, характеризующие состояние права в различные периоды его развития:
-источники права;
-институты права;
-способы осуществления права.

Первый период — эпоха от создания Законов XII таблиц (451 - 52 гг. до н.э.) до III в. до н.э.период Древнего или квиритского права.
Основным источником в этот период были Законы XII таблиц, которые закрепили основные институты правовой системы Рима (деление вещей, способы их передачи, деликты и др.), однако систематизация правовых норм была примитивная, и не всегда четко выделялись правовые институты.
В этот период зарождаются способы осуществления права. Вначале это было понтификальное производство, осуществляв­шееся жрецами. В конце периода появляется должность прето­ра и создается легисакционныйпроцесс.
Следующий период — предклассическийIII в. до н.э. до на­
чала I в. н.э.).
В этот период издаются законы, развивающие отдельные инсти­тутыримского права, а также создающие новые. Развиваются институты наследственного права, сервитуты, деликты; появ­ляются законы о судопроизводстве.
Появляются новые способы создания правовых норм: формулы претора, в которых претор давал указание судье, как решить спор, если данный вопрос не был урегулирован правом. В свя­зи с этим легисакционный процесспреображается в формуляр­ный, в основе которого лежит формула претора. Появляются эдикты претора, которые содержали определенную совокуп­ность формул претора.
Период с IIII вв. н.э. является классическим.
Основные институты на этом этапе приобретают законченный вид, накапливается теоретический опыт. Среди источников появляются сенатусконсульты, конституции принцепса и ответы юристов. Эти источники права становятся основными. Получил законченный вид формулярный процесс. В конце пе­ риода появляется экстраординарный процесс.

Следующий период — постклассический (с IVVI вв. н.э.).
На этом этапе предпринимаются попытки кодификации права. В конце периода создается кодификация императора Юстиниа­ НЙ — Corpus iuriscivilis.

32. правове становище людини у Стародавньому Римі (три статуси). Правове становище різних категорій населення Риму

Для того чтобы обладать всей полнотой политических и гражданских прав, в Древнем Риме человек должен был удовлетворять трем требованиям:
а) быть свободным, а не рабом (status libertatis);
б) принадлежать к числу римских граждан, а не чужеземцев (status civitatis);
в) не быть подчиненным власти главы семейства (statusfamiliae).
Полная правоспособность человека в области частноправовых отношений, в свою очередь, складывалась из двух элементов: 1) ius conubii - право вступать в регулируемый римским правом брак, создавать римскую семью, 2) ius comercii - право быть субъектом всех имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок. Правоспособность признавалась возникшей в момент рождения человека, удовлетворяющего указанным выше требованиям, и прекращалась с его смертью.
Однако юристы установили правило, в силу которого зачатый, но еще не родившийся ребенок признавался субъектом прав во всех случаях, когда это соответствовало его интересам. В частности, исходя из постановлений законов XII таблиц, за ним признавали право наследования имущества отца, умершего во время беременности матери. По общему правилу в Древнем Риме рабы были вещью и не обладали правоспособностью, но в период республики за некоторыми сделками рабов стали признаваться юридические последствия в связи с практиковавшимся господами выделением имущества в непосредственное управление раба (так называемый пекулий).
Вместе с тем не всякий свободный человек был в Риме одинаково правоспособным; некоторые свободные люди были в известные периоды римской истории вовсе неправоспособными.
В древние времена полностью правоспособными считались лишь квириты - коренные жители лациума. Чужеземцы рассматривались в качестве врагов (hostes), которые в любое время могли быть обращены в рабство. Но римский гражданин мог стать патроном иностранца, который ставился в положение клиента. Патрон оказывал клиенту правовую помощь, совершая в его интересах сделки и защищая его перед римским судом. Вероломный патрон подвергался суровому наказанию, он объявлялся обреченным мщению богов, а потому ставился вне закона.
Латины (жители Италии) не имели политических прав, но пользовались гражданскими правами. В I в. до н.э. все латины получили права римских граждан. В 212 г. н.э. римское гражданство было предоставлено всему населению Римской Империи.
Необходимым условием полной правоспособности в сфере частного права являлось в Риме определенное семейное состояние, самостоятельность в сфере семейных отношений.
Древнейшая римская семья, так называемая агнатская семья, представляла собой союз людей, объединенных не кровной связью, а подчинением власти одного и того же домовладыки - paterfamilias.
В древнейшее время только paterfamilias был носителем правоспособности в сфере частного права. Остальные члены семьи, вступая в имущественные правоотношения, устанавливали права не для себя, а для paterfamilias, не создавая, однако, для последнего обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.