Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правового регулирования таможенного дела






Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций (ООН). Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств.

Международные договоры РФ наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с Конституцией РФ от 12 декабря 1993 года составной частью ее правовой системы.

Международные договоры - существенный элемент стабильности международного правопорядка и отношений России с зарубежными странами, функционирования правового государства.

Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств.

Международные договоры РФ подлежат добросовестному выполнению в соответствии с условиями самих международных договоров, нормами международного права, Конституцией РФ, вышеуказанным Федеральным законом, иными актами законодательства РФ. РФ до вступления для нее международного договора в силу воздерживается с учетом соответствующих норм международного права от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели. Международный договор подлежит выполнению РФ с момента вступления его в силу для РФ «О международных договорах Российской Федерации» (федеральный закон от 15.07.95 №101-ФЗ (С изменениями и дополнениями от 1 декабря 2007 г., 25 декабря 2012 г.)- ст. 31.. РФ участвует в международном сотрудничестве в области таможенного регулирования в целях гармонизации и унификации законодательства РФ с нормами международного права и с общепринятой международной практикой (Международное право. / Под ред. Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова. - М.: Международные отношения, 2003. - С. 127).

Федеральный закон РФ от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (С изменениями и дополнениями от: 22 августа 2004 г., 22 июля 2005 г., 2 февраля 2006 г., 3 ноября, 8 декабря 2010 г., 11 июля, 6 декабря 2011 г., 28 июля 2012 г., 30 ноября 2013 г.) определяет основы государственного регулирования ВТД, полномочия РФ и субъектов РФ в области ВТД в целях обеспечения благоприятных условий для ВТД, а также защиты экономических и политических интересов РФ.

Государственное регулирование ВТД основывается на Конституции РФ и осуществляется в соответствии с данным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: федеральный закон от 08.12.03 №164-ФЗ - ст. 3.. Среди основных принципов государственного регулирования ВТД не последнее место занимает принцип обеспечения выполнения обязательств РФ по международным договорам РФ и осуществление возникающих из этих договоров прав РФ Там же. - п. 5 ст. 4.

Государственное регулирование ВТД осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ среди прочих посредством применения метода таможенно-тарифного регулирования Там же. - ст. 12..

Законодательство РФ об основах государственного регулирования ВТД регламентирует заключение международных торговых договоров и иных договоров РФ в области внешнеэкономических связей «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»: федеральный закон от 08.12.03 №164-ФЗ ст. 14.:

1. Предложения о заключении международных торговых договоров и иных договоров РФ в области внешнеэкономических связей представляются в порядке, установленном законодательством о международных договорах «О международных договорах Российской Федерации»: федеральный закон от 15.07.95 №101-ФЗ ч. 1 ст. 9., Президенту РФ или в Правительство РФ федеральным органом исполнительной власти, которое наделено правом государственного регулирования ВТД, совместно с Министерством иностранных дел РФ или по согласованию с ним.

2. Вносимые другими федеральными органами исполнительной власти предложения о заключении международных договоров РФ, затрагивающих вопросы внешнеэкономических связей, согласовываются с федеральным органом исполнительной власти, которое наделено правом государственного регулирования ВТД.

При необходимости консультаций с соответствующими органами иностранных государств или международных организаций в целях подготовки проектов таких международных договоров данные консультации проводятся в порядке, установленном законодательством о международных договорах Там же. - ч. 6 ст. 9., по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, которое наделено правом государственного регулирования ВТД.

На создание системы международно-правового регулирования экономического и таможенного сотрудничества направлены большое количество конвенций и соглашений, самые важные из них и действующие для большинства стран, на мой взгляд, приведены в таблице 1 Международное право. / Под ред. Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова. - М.: Международные отношения, 2003. - С. 36-38..

Рассмотрим кратко их основные задачи.

1. Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений была заключена в г. Найроби (Кения) под эгидой Совета Таможенного Сотрудничества (СТС) в связи с тем, что нарушения таможенного законодательства наносят ущерб экономическим, социальным и налоговым интересам государств, а также законным интересам торговли, и учитывая, что борьба с таможенными правонарушениями может быть более эффективной при сотрудничестве таможенных служб, и что такое сотрудничество является одной из целей Конвенции о создании СТС.

Акт присоединения РФ к указанной международной Конвенции с принятием Приложения 10 (Помощь в борьбе с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ) был получен Секретариатом Всемирной Таможенной Организации 13.12.1994. В соответствии с параграфом 2 статьи 16 Конвенция вступила в силу для РФ с 13.03.1995.

Таблица 1

 
Дата Полное наименование  
09.06.1977 Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений (Найроби)  
14.11.1975 Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (конвенция МДП) (Женева)  
19.05.1956 Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (Женева)  
03.03.1973 Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Вашингтон)  
05.06.1980 Соглашение об унифицированных правилах, определяющих происхождение товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференции (ОСП)  
22.03.1985 Венская конвенция об охране озонового слоя (Вена)  
14.06.1983 Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (Брюссель)  
     

 

Согласно Конвенции договаривающиеся стороны, принявшие обязательства по одному или нескольким Приложениям к Конвенции, соглашаются, что их таможенные службы будут оказывать друг другу взаимное содействие в целях предотвращения, расследования и пресечения таможенных правонарушений в соответствии с положениями Конвенции Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений (исполнено в Найроби 09.06.77).

2. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (конвенция МДП) была заключена в Женеве 14.11.1975. Договаривающиеся Стороны, желая содействовать облегчению международной перевозки грузов дорожными транспортными средствами, считая, что улучшение условий перевозок является одним из существенных факторов развития сотрудничества между ними, высказываясь в пользу упрощения и гармонизации административных, в частности пограничных, формальностей в области международных перевозок, согласились применять Конвенцию в отношении перевозки грузов, осуществляемой без их промежуточной перегрузки, в дорожных транспортных средствах, составах транспортных средств или контейнерах, с пересечением одной или нескольких границ от таможни места отправления одной из Договаривающихся Сторон до таможни места назначения другой Договаривающейся Стороны или той же самой Договаривающейся Стороны при условии, что определенная часть операции МДП между ее началом и концом производится автомобильным транспортом.

В частности, грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, освобождаются от уплаты или депозита ввозных или вывозных пошлин и сборов в промежуточных таможнях Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (конвенция МДП) (Заключена в Женеве 14.11.75), грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП в запломбированных дорожных транспортных средствах, запломбированных составах транспортных средств или запломбированных контейнерах, как правило, освобождаются от таможенного досмотра в промежуточных таможнях, но с целью предупреждения злоупотреблений таможенные органы могут в исключительных случаях и, в частности, при наличии подозрения в нарушениях производить в этих таможнях досмотр грузов Там же. -ст. 5..

3. Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) была заключена в Женеве 19.05.1956 и вступила в силу для СССР 01.12.1983: договаривающиеся стороны, признав желательность внесения единообразия в условия договора международной перевозки грузов по дорогам и, в частности, в условия, касающиеся требуемых для таких перевозок документов и ответственности перевозчика, условились применять Конвенцию ко всякому договору дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств, когда место погрузки груза и место доставки груза, указанные в контракте, находятся на территории двух различных стран, из которых, по крайней мере, одна является участницей Конвенции Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (Заключена в Женеве 19.05.56).

4. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения была заключена в Вашингтоне 03.03.1973, а вступила в силу 01.07.1975. Конвенция была подписана СССР 29.03.1974, а вступила в силу для СССР 08.12.1976.

Необходимость заключения рассматриваемой Конвенции была обусловлена тем, что договаривающиеся государства, признали, что дикая фауна и флора в их многочисленных прекрасных и различных формах являются незаменимой частью природных систем земли, которые должны быть охраняемы для настоящего поколения и для будущих, осознали все увеличивающуюся ценность дикой фауны и флоры с точек зрения эстетики, науки, культуры, отдыха и экономики, признали, что народы и государства являются и должны быть наилучшими хранителями их собственных дикой фауны и флоры, признали к тому же, что международное сотрудничество является необходимыми для защиты некоторых видов дикой фауны и флоры от чрезмерной эксплуатации их в международной торговле, будучи убежденными в необходимости принятия надлежащих мер в этих целях Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Вашингтон, 03.03.73).

5. Соглашение об унифицированных правилах, определяющих происхождение товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках ОСП принято странами-участниками Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), будет рассмотрено в курсовой работе далее подробнее.

6. Венская конвенция об охране озонового слоя была заключена в Вене 22 марта 1985 года. СССР подписал Конвенцию 22.03.1985 и принял 18.06.1986. Конвенция вступила в силу 22.09.1988, в том числе для СССР.

7. Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров была заключена в Брюсселе 14.06.1983 и вступила в силу для России 01.01.1997.

Из общей массы соглашений можно выделить ряд соглашений, участниками которых являются страны участники СНГ - перечислим их в таблице 2.

Многие страны помимо участия в многосторонних конвенциях и соглашениях подписывают двусторонние договоры.

 

Таблица 2

 
Дата Полное наименование  
23.12.1993 Соглашение об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств-участников СНГ  
15.04.1994 Соглашение о создании зоны свободной торговли  
15.04.1994 Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах  
03.11.1995 Соглашение о единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ  
12.04.1996 Соглашение стран СНГ о правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках ОСП  
26.02.1999 Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве  
19.09.2003 Соглашение о формировании Единого экономического пространства  
     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.