Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный кодекс таможенного союза и Федеральный закон






«О таможенном регулировании»

Правовые отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу ТС, регулируются в соответствии с таможенным законодательством ТС «О таможенном регулировании в Российской Федерации»: федеральный закон от 27.11.10 №311-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 27 июня, 11 июля, 6 декабря 2011 г., 30 декабря 2012 г., 5 апреля, 28 июня, 2, 23 июля, 2 декабря 2013 г.): п. 1 ст. 4..

Рассмотрим, как именно нормы международных договоров отражены в действующем в РФ законодательстве о таможенном деле - таможенном законодательстве ТС - таможенное регулирование в ТС в рамках Евразийского экономического сообщества представляет собой правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу ТС, их перевозкой по единой таможенной территории ТС под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами Таможенный кодекс таможенного союза (приложение к Договору о таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.09 №17 ст. 1.

В общем виде структура общественных отношений в сфере таможенного дела определена ТК ТС. В зависимости от конкретных целей их возникновения следует выделять следующие виды таможенных отношений, входящих в предмет регулирования таможенного права:

- общественные отношения, связанные с перемещением через таможенную границу ТС товаров и транспортных средств;

- общественные отношения, связанные с взиманием таможенных платежей;

- общественные отношения, связанные с проведением таможенного декларирования;

- общественные отношения, связанные с проведением таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу ТС;

- общественные отношения, связанные с валютным контролем;

- общественные отношения, связанные с ведением таможенной статистики и Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС (ЕТН ВЭД ТС);

- общественные отношения, связанные с совершением административных правонарушений в сфере таможенного дела;

- общественные отношения, связанные с информированием, консультированием по вопросам таможенного дела и принятием предварительных решений;

- общественные отношения, связанные с обжалованием или опротестованием решений, действий или бездействия таможенных органов и их должностных лиц;

- общественные отношения, связанные с участием ТС в международно-правовом сотрудничестве в сфере таможенного дела.

Систематизация норм таможенного права может быть проведена по различным основаниям, но при этом должны непременно соблюдаться два условия:

1. Чтобы систематизация исходила из наличия и объективной дифференциации таможенно-правовых норм.

2. Чтобы систематизация приносила определенную пользу науке и практике.

Фундамент системы таможенного права составляют таможенно-правовые нормы - устанавливаемые или санкционированные государством правила поведения в таможенной сфере, то есть в некотором роде элементарные частицы таможенного права, относящиеся к нему как единичное к общему. Юридические нормы образуют отрасль права не самостоятельно, а через правовые институты. Институты таможенного права составляют взаимосвязанные и взаимообусловленные совокупности таможенно-правовых норм, объединенные по признаку родства, то есть регулирующие однородные группы общественных отношений в сфере таможенного дела. Поскольку таможенное право является кодифицированной отраслью, то порядок расположения этих институтов внутри таможенного права как отрасли права определяется порядком их включения в ТК ТС, то есть внутренней структурой ТК ТС.

Правовые институты таможенного права можно, в свою очередь, объединить и соответствующие разделы права, для которых характерна высокая степень специализации входящих в них норм.

Например, таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру Таможенный кодекс таможенного союза (приложение к Договору о таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.09 №17 -раздел 5 - это раздел таможенного права. В него входит основной институт, три предметных института:

- таможенное декларирование товаров Там же. - гл. 27.,

- выпуск товаров Там же. - гл. 28.,

- декларирование,

а также два вспомогательных института:

- декларант Там же. - ст. 186.,

- таможенный представитель Там же. - пп. 34 п. 1 ст. 4.,

имеющие непосредственное отношение к таможенным операциям, связанным с помещением товаров под таможенную процедуру.

С некоторой долей условности таможенное право можно подразделить на общую и особенную части, как это принято в других отраслях. Условность такого деления обусловлена комплексным характером таможенного права как отрасли права.

В общую часть таможенного права входят те разделы таможенного права, правовые нормы которых содержат положения, касающиеся регулирования всей совокупности общественных отношений в сфере таможенного дела.

Иными словами, положения общей части таможенного права применяются при реализации всех таможенно-правовых норм, образующих отрасль таможенного права.

В состав общей части таможенного права входят следующие таможенно-правовые институты:

- закрепляющие цели, принципы и содержание таможенного дела и таможенной политики России;

- регулирующие правовой статус таможенных органов и упорядочивающие правовой статус иных субъектов таможенного права;

- регулирующие государственную службу в таможенных органах и определяющие правовой статус должностных лиц таможенных органов;

- определяющие формы и методы таможенной деятельности, среди которых важная роль принадлежит таможенно-правовым нормам, регламентирующим порядок принятия актов в сфере таможенного дела и совершения иных процессуальных и процедурных действий.

Особенная часть таможенного права включает в себя расположенные в определенном ТК ТС порядке и логической последовательности институты таможенного права, связь между которыми объективно обусловлена самим существом таможенного дела. Сюда входят правовое регулирование порядка перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, применения таможенных процедур, таможенного декларирования и таможенного контроля, таможенно-тарифного регулирования и взимания таможенных платежей, порядка применения таможенных льгот, ведения таможенной статистики и ЕТН ВЭД ТС.

Таможенное регулирование в ТС осуществляется в соответствии с таможенным законодательством ТС, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства ТС, - в соответствии с законодательством государств-членов ТС.

Целями соответствующего Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (федеральный закон от 27.11.10 №311-ФЗ: - п. 1 ст. 1.) являются:

1) обеспечение выполнения Российской Федерацией международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз), решений органов Таможенного союза в сфере таможенного регулирования и таможенного дела;

2) обеспечение экономической безопасности Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами;

3) совершенствование государственного управления в сфере таможенного дела;

4) обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, а также иных лиц, реализующих права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в Российскую Федерацию и вывозимыми из Российской Федерации;

5) создание условий для развития внешнеэкономической деятельности и внешнеторговой деятельности, инфраструктуры в сфере таможенного дела.

С 1 января 2011 года предметом таможенного регулирования в РФ согласно законодательству РФ о таможенном регулировании является Там же. - п. 2 ст. 1. является:

- регулирование отношений, связанных с ввозом товаров в РФ и вывозом товаров из РФ, их перевозкой по территории РФ под таможенным контролем, перемещением товаров между территорией РФ и территориями искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, взиманием и уплатой таможенных платежей;

- определение полномочий органов государственной власти РФ по предмету правового регулирования Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ»;

- определение прав и обязанностей лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в РФ и их вывозом из РФ, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;

- установление правовых и организационных основ деятельности таможенных органов РФ;

- регулирование властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в РФ и вывозимыми из РФ.

Рассмотрим подробнее международные договоры, являющиеся источниками таможенного права РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.