Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент закрепления детали.






Приспособлениями называются дополнительные устройства к оборудованию, при помощи которых можно получить требуемое расположение детали или сборочной единицы по отношению к оборудованию, инструменту или рабочему месту. Они вместе с режущим и измерительным инструментом составляют техно­логическую оснастку.

По целевому назначению приспособления подразделяются на приспособления для металлорежущих станков (токарных, фрезерных, сверлильных и др.), для процессов сборки, контроля и испытаний.

В зависимости от степени механизации и автоматизации различают ручные, механизированные, полуавтоматические и автоматические приспособления.

По степени специализации станочные приспособления разделяются на универсальные, специальные и специализированные (переналаживаемые).

Проектирование приспособлений осуществляется в три этапа:

1) сначала составляют принципиальную схему установки и закрепления обрабатываемой заготовки или собираемой сборочной единицы в приспособлении;

2) затем выполняют расчеты элементов приспособления;

3) конструктивно оформляют сборочный чертеж в виде проекта.

Основные расчеты при проектировании приспособлений следующие:

1) расчет обеспечения точности;

2) расчет зажимных усилий;

3) экономическая целесообразность изготовления приспособления.

 

Установочно-зажимные устройства

Применяются для быстрой установки и закрепления деталей с небольшими отклонениями по посадочному размеру.

Цанговые патроны обеспечивают точное центрирование (до 0, 05 мм) и прочное закрепление заготовки. Они состоят из корпуса и втулки-цанги. Цанги – это разжимные пружинящие гильзы. Цанговая втулка имеет несколько разрезов для центрирования и зажима калиброванного пруткаили детали (рис. 3.1).

а)

б) в)

 

рис. 3.1. Цанговые патроны: а) – без упора; б), в) – с упором.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.