Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековая Франция в период сословно-представительной монархии






В 14-15 в.в. происходит бурное промышленное развитие городов, появляется с-х, промышленная специализация отдельных регионов, что ведет к развитии гос-а. В связи с развитием товарно – денежных отношений начинают заменять натуральные повинности денежным оброком. Наиболее распространенной зависимостью крестьянина от феодала становится – цензива.

Цензитарий был лично свободен и должен был выплачивать сеньору твердо фиксированный, ежегодный денежный платеж – ценз. Развитие цензивы практически упраздняет крепостное право, этому процессу способствовало восстание крепостных крестьян известное как – жакерия, и хотя восстание удалось подавить, оно все же заставило многих феодалов ослабить свою эксплуатацию. Все данные изменения отразились и на гос-енном строе.

Гос-о принимает форму сословно – представительной монархии. На усиление власти короля влияла и 100-летняя война с Англией, эта война поставила Францию на грань национальной катастрофы и создала острую необходимость в сольной королевской власти. Для создания дополнительной опоры в борьбе против крупных феодалов стали создаваться новые сословно – представительные органы, получившие название Генеральные Штаты. Впервые они были созваны в 1302г. Генеральные Штаты состояли из 3-х палат: 1. высшее католическое духовенство.2. выборные представительные дворяне.3.Из выборных представителей «трудящихся», которые получили название 3-е сословие.

Все вопросы рассматривались отдельно по палатам, решение принималось простым большинством голосов, а утверждение решения проводилось всеми палатами, причем каждая палата имела 1-н голос. Основной функцией Штатов являлось утверждение налогов.

В 1357г. был принят «Великий мартовский ордонанс», согласно которому Ген. Штаты должны были собираться 2-а раза в год. Для их созыва не требовалось предварительной санкции короля, они имели исключительное право принятия налогов и контролировали расходы правительства. Только с их согласия король мог объявлять войну или заключать мир. Этот ордонанс был принят королевской властью в обмен на установление постоянных налогов, однако после его подписания, королю удалось сделать так, что ордонанс не вступил в силу – значение Генеральных Штатов начинает падать и с 15в. Ген. Штаты перестают собираться.

В этот период времени королевский домен делится на административно- территориальные единицы, во главе которых находились назначаемые королем чиновники – бальи.

В области Суда у феодалов и церкви изымается часть полномочий в пользу королевских судов. Королевские суды могли пересматривать решения любого сеньориального суда. Наметилось отделение судов от администрации

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.