Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги войны






8 ноября 1738 года был подписан мир с Францией. 8 февраля к нему примкнула Сардиния, a 21 апреля 1739 года Испания и Неаполь. По этому миру Станислав Лещинский отказывался от польского престола, но сохранял титул короля и пожизненное владение Лотарингией, которая после его смерти должна была отойти к Франции. Взамен Лотарингии герцог Лотарингский получал Тоскану с титулом великого герцога; Карл III признавался королем обеих Сицилий; Парма и Пьяченца оставались за Австрией; сардинский король получал западную часть Ломбардии, а Франция полностью признавала Прагматическую санкцию.

В итоге войны укрепились международные позиции русского правительства и увеличилось его влияние на Польшу. Франция же добилась ослабления Австрии.

Однако к середине 18-го века политическая система Польши начала разрушаться. Парламентская республика с выборным и конституционно ослабленным монархом, с чрезмерным влиянием магнатов («олигархов» той эпохи) и с абсурдным условием парламентского единогласия решений (т.н. liberum veto) просто не была способна функционировать. Сам собой возник вопрос о дальнейшей судьбе Польши, как геополитического объекта.

За Россией оставалась миссия возврата своего исторического наследия в польском владении, которые сами поляки обозначали как русские земли. Но Россия не была заинтересована в расчленении собственно польских территорий. Оставаясь правопреемником древнего Киева, Санкт-Петербург все же не стремился упразднить этническое польское государство (даже в его союзе с инородной, но значительно полонизированой Литвой.) Наоборот, России было выгодно, чтобы Польша существовала в качестве единого, суверенного государства-буфера на границах с Пруссией и Австрийской империей.

Проблема Польши в 18-м веке была еще в том, что и на западе у нее были владения, которые приросли к польской исходной территории подобно тому, как Литва и земли Киевской Руси были аннексированы на востоке. В 18-м веке на возвращение этих западных владений Польши стала претендовать Пруссия.

Первый раздел Польши (1772 г.) был инициирован Пруссией, с одобрения Франции и при соучастии Австрии. Россия не могла выступить в защиту польской неприкосновенности – тем более, что это время пришлось воевать с польской «Барской Конфедерацией» (от имени города Бар, где началось это движение) которую поддерживала Австрия.

Барская конфедерация против короля Польши возникла потому, что последний наконец (в конце 18-го века) узаконил юридическое равноправие польских граждан православного вероисповедания с поляками-католиками. Если бы Россия в тот момент вообще отстранилась от польских дел, то Пруссия и Австрия усилились бы за счет раздела Польши – в ущерб России, которой возможно самой пришлось бы защищаться уже от прямой агрессии. В этом разделе только Австрия получила территории, бывшие частью собственно Польши. Для России акция 1772 года была собственно не «разделом Польши», а возвратом части земель Киевской Руси, до великого князя Ягайло бывших в составе Литвы.

Второму разделу Польши в 1793 г. году предшествовал союз Польши с Пруссией (1790 г.) В Польше возникла гражданская война («Тарговицкая Конфедерация») отчасти связанная с событиями Великой Французской Революции. Тарговицкие конфедераты призвали Россию на помощь – и снова Россия не стремилась расчленять Польшу; было предпочтительно иметь стабильную Польшу в качестве союзника и противовеса Пруссии. Но Пруссия была против русского военного присутствия в Польше и потребовала нового раздела польских территорий. В этом рзаделе Россия снова только вернула себе земли Киевской Руси (в том числе сам древний город Киев).

 

Третий раздел Польши в 1795 г. был ответом на восстание Тадеуша Костюшко. Пруссия снова сыграла ключевую роль в разделе польских территорий. В Европе уже бушевали войны с революционной Францией и Польша могла стать плацдармом в центральной Европе для революции и якобинцев с их гильотинами, маратами и революционным террором. Россия получила Вильну (т.е. уже собственно Литву) Пруссия – Варшаву («Великую» Польшу) и Австрия – Краков («Малую» т.е. первоначальную Польшу) и Люблин.

Твким образом, во всех трех разделах Польши, Россия не приобрела собственно польские земли а только вернула утраченные территории Киевской Руси, и в последнем разделе приобрела часть Литвы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.