Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы скауты!






Почти каждый слышал что нибудь о скаутах и скаутинге, однако, большинство людей весьма смутно представляет себе, что это такое. Одни считают их полувоенной или чуть ли не фашистской организацией, другие путают с туристами, третьи считают, что их в нашей стране нет вообще.

Мы есть, нас достаточно много по всему миру и нам это нравится!

Скаутинг - это большая интересная игра. Еще это школа, где можно многому научиться. Это форма воспитания сильных и ответственных людей. Это клуб, где можно интересно и с пользой провести время. Это лаборатория добрых и бескорыстных дел. Это всемирное братство неугомонных мальчишек и девчонок.

Скауты - не военная организация, но они носят форму и у них есть осознанная внутренняя дисциплина. Они привыкли отвечать, за взятое на себя дело.

Скауты - не политическая партия, но им не безразлична судьба родной страны. Они соблюдают ее законы и готовы приложить все силы для ее процветания.

Скауты - не религиозная секта, но они верят в Бога и стараются действовать в соответствии с общечеловеческими нормами морали.

Скауты - не спортивная секция и не туристский клуб, но они сильные, ловкие и смелые, ходят в походы, участвуют в соревнованиях и всегда стремятся к победе.

Скауты - не школа выживания, но каждый скаут умеет развести костер, приготовить себе еду, устроить ночлег в лесу, пользоваться компасом и картой, оказать первую медицинскую помощь. Из веревки и палок он может быстро связать навес, стол, стулья, и превратить дикое место в обжитую удобную стоянку.

Скауты - не курсы повышения квалификации, но чтобы стать скаутом нужно очень много знать и уметь. Каждый скаут в совершенстве владеет несколькими специальностями и стремится, чтобы их было как можно больше.

Скауты - не бюро добрых услуг, но они всегда готовы прийти на помощь всем, кто в этом нуждается.

Скауты - не развлекательный центр, но у них всегда интересно, они знают много песен и веселых игр, никогда не унывают и не дают унывать другим.

. Элементы формы одинаковые для всех членов организации:

 

a. Форменная рубашка винного цвета (шардонэ) с двумя нагрудными накладными карманами с клапанами и двумя погонами.

i. Карман, как правило, имеет пятиугольную форму. Размер карманов – 13 см. в ширину и 13 см. по высоте от нижнего угла. На форменных рубашках волчат допускаются карманы меньшего размера. Нижний угол кармана составляет 120 – 130 градусов и соответствует углу на клапане.

ii. Клапан пришивается вплотную к карману и равен его ширине. Высота клапана от нижнего угла составляет 6 см.

iii. Погон имеет ширину 3, 5 – 4 см. Погон пришивается вплотную к втачному шву рукава. Окончание погона имеет угол 90 градусов и на 1 см. не доходит до шва воротника. Погон должен ровно лежать на верхней линии рубашки.

iv. На форменных рубашках волчат допускаются карманы, погоны и клапаны меньшего размера.

b. Нашивка «СКАУТЫ МОСКВЫ» - прямоугольная нашивка черного цвета. Размером 9, 5 на 2 см. Надпись и окантовка – желтые, выполнены машинным способом. Нашивка располагается над правым карманом вплотную ко шву клапана.

c. Нашивка НОРС-Р нашивается на верхнюю часть правого рукава на расстоянии 2-4 см от втачного шва рукава.

d. Нашивка с гербом Москвы. Носится на правом рукаве под нашивкой НОРС на расстоянии 2 см.

e. Лента триколор Российского флага носится на правом клапане, белой полосой к воротнику.

f. Значок организации Скауты Москвы носится на левой стороне рубашки над клапаном.

g. Нашивки специальностей и нашивки испытаний (см. положения) носятся на левом рукаве.

h. Нашивки лагерей носятся на правом кармане (не более 1 шт).

i. Головной убор – черный берет военного образца. Кокарда в виде креста с лилией.

j. Брюки черного цвета классического покроя.

k. Правила ношения отрядной, дружинной нашивки или нашивки стаи и круга (нашивка единицы) устанавливается Советом организации.

l. Патрульный щиток носится на левом рукаве выше нашивок специальностей и испытаний.

m. Патрульный щиток и нашивка единицы выдаются новичку по решению совета отряда.

2. Элементы формы скаута.

a. Скаут 3 разряда, после дачи ТО получает лилию на черной кожаной полоске, которая закрепляется на левый карман, под клапан.

b. Скаут получает галстук желтый с черной окантовкой (2.5 – 3 см), который носится в скученном виде на воротнике. Галстук закрепляется зажимом (тренчиком) или завязывается скаутским узлом. Скрепление концов галстука значком не допустимо. На большом углу галстука допускается ношение нашивки тотема. Допускается ношение на галстуке иных знаков, связанных со скаутской деятельностью (значки лагерей или акций, подарочные тренчики), но не более 2-х шт.

c. Каждая единица имеет право носить галстук своих цветов. Цвета и правила ношения «отрядного» галстука утверждаются Советом организации.

d. Нашивку в виде ромба с римской цифрой III по центру. Ромб желтый – цифра и окантовка черные. Нашивка носится на клапане левого кармана по центру.

e. Скаут 2 разряда - нашивка с римской цифрой II по центру. Ромб черный – цифра и окантовка желтые. Нашивка носится на клапане левого кармана по центру.

f. Скаут 1 разряда - нашивка с римской цифрой I по центру. Ромб красный – цифра и окантовка желтые. Нашивка носится на клапане левого кармана по центру

g. Командир патруля носит тесьму желтого цвета шириной 3 см. на левом погоне формы.

h. Заместитель командира отряда и члены совета отряда носят на левом погоне желтую тесьму шириной 3 см. с пришитой по центру тонкой тесьмой черного цвета.

i. Командир отряда носит на левом погоне желтую тесьму шириной 3 см. с пришитыми по двум краям черными полосами шириной 0.5 см.

j. Галстук НОРС-р соответствующего цветов может носится на бравом плече в виде аксельбанта или вместо скаутского галстука по решению Совета организации.

3. Элементы формы ровера.

a. После дачи обещания ровера человек получает черный галстук с желтой окантовкой (2.5 – 3 см.) Роверский галстук может скрепляться роверским узлом или тренчиком. Остальные правила ношения галстука соответствуют правилам ношения галстука скаута.

b. Если ровер переходит в роверский круг и выходит из состава своей единицы он обязан заменить нашивки единицы на нашивки роверского круга и сменить щиток патруля.

c. Ношение ровером отрядного галстука не допускается.

d. Члены совета роверского круга носят на левом погоне тесьму черного цвета с тонкой желтой лентой по центру.

e. Командир роверского круга носит на левом погоне черную тесьму шириной 3 см. с пришитыми по двум краям желтыми полосами шириной 0.5 см.

f. Галстук НОРС-р соответствующего цветов может носится на бравом плече в виде аксельбанта или вместо скаутского галстука по решению Совета организации.

4. Элементы формы инструктора.

a. Инструктор носит галстук состоящий из половинок скаутского и роверского галстука. Концы галстука скрепляются тренчиком или шкотовым узлом. Остальные правила ношения галстука идентичны правилам ношения скаутского галстука.

b. Инструктор, работающий в отряде, дружине, стае или круге может носить нашивки соответствующей единицы.

c. Инструктор, не работающий постоянно в какой-то единице, носит только нашивки организации.

d. Инструктор не может носить нашивки специальностей и знаки разрядов.

e. Галстук НОРС-р соответствующего цветов может носится на бравом плече в виде аксельбанта или вместо скаутского галстука по решению Совета организации.

5. Знаки отличия руководящего состава единиц и организации.

a. Начальник (руководитель) отряда носит на левом погоне тесьму желтого цвета с вышитой черной лилией с улыбкой.

b. Начальник (руководитель) стаи носит на левом погоне тесьму желтого цвета с вышитым черным знаком волчонка.

c. Начальник (руководитель) роверского круга носит на левом погоне тесьму черного цвета с вышитой желтой лилией с улыбкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.