Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20. Государственно-правовая система Германии в 14 – 16 в.в. Каролина






В XV-XVI в странах Западной Европы начинают складываться так называемые «абсолютные монархии». Под абсолютной монархией понимают разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха. Государства начинают достигать наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция. Предпосылки абсолютизма коренятся социально-экономических переменах, в постепенном усилении княжеской власти.

В конце XV - первой половине XVI века в Германии наблюдается период экономического расцвета. Германия сохраняла выгодное положение на мировых торговых путях, и многие ее города (Аугсбург, Гамбург, Франкфурт-на-Майне, Лейпциг и др.) являлись крупнейшими центрами производства и европейской торговли. Страна занимала первое место в мире по добыче серебра -- главного средства внутреннего и международного обмена. Германия попала в интенсивное развитие горнорудного производства (настоящая «горная лихорадка», охватившая Германию на рубеже XV--XVI вв.), которое базировалось на богатых запасах полезных ископаемых. Росло производство тканей, стекла, предметов роскоши. Новым производственно-организационным моментом являлась деятельность крупных семейных торгово-ростовщических, банковских и промышленных фирм. Экономика продолжала базироваться на сельском хозяйстве и мелком ремесленном производстве, -- в этих сферах было занято до 90 % населения, а рента с крестьянских хозяйств составляла главный источник благосостояния господствующих сословий -- дворянства и духовенства. Германская деревня не оставалась в стороне от обрисованных выше экономических тенденций: расцвет городского хозяйства стимулировал развитие сельскохозяйственного производства, углубление его специализации, рост его доходности. Так, в северо-восточных землях Германии в XVI в. хлеба производилось в 20 раз больше, чем это требовалось для внутреннего потребления; излишки вывозились в Шотландию, Голландию, Швецию, Норвегию и другие страны.

Однако развитие экономики происходило несколько по-иному, чем в Англии и во Франции. Ни один город в Германии не превратился в такой хозяйственный центр страны, каким был, Лондон в Англии. Экономическое развитие Германии отличалось большой неравномерностью по ее отдельным районам. В то время как в Англии и во Франции развитие торговли и промышленности привело к централизации, в Германии этот процесс обусловил объединение интересов по отдельным землям вокруг местных центров, что способствовало политической раздробленности. Имперские князья, уже обладавшие к тому времени всей полнотой власти внутри своих территориально-государственных образований, использовали благоприятные условия экономического развития для окончательного правового оформления своего политического суверенитета.

Ко всем условиям, разъединявшим Германию, прибавилось еще одно - вероисповедание. Германия раскололась на протестантскую (север) и католическую (юг) части.

Реформация в первой половине XVI в. Привела не только к религиозному расколу Германии, но и к социальным движения, в том числе и к Крестьянской войне 1524 - 1526 гг. В результате этой войны была разорена часть духовенства, дворянства; княжеские города, население которых участвовало в войне, лишились своих привилегий, и попали в полную зависимость от князей. Пострадавшие были вынуждены искать опоры у княжеской власти, тем самым еще больше укрепили ее. К тому же князья еще подчинили себе новое протестантское духовенство. Тридцатилетняя война (1618-1648), которая велась под религиозными лозунгами борьбы католиков с протестантами, решила политические задачи: северогерманские князья боролись против усиления императорской власти и создания национального государства. Борьба закончилась победой князей, их власть еще более усилилась. К тому времени сословно-представительные учреждения в большинстве княжеств прекратили свое существование, а в остальных - пришли в упадок.

В XVII в. в германских княжествах установилась абсолютная монархия, имеющая свои исключительные признаки.

В 1532 г. при императоре Карле V было принято общегерманское уголовно-процессуальное уложение, получившее наименование " Каролина".

" Каролина" предусматривает довольно многочисленный круг преступлений:

1) государственные (измена, мятеж, нарушения земского мира и др.); 2) против религии (богохульство, колдовство и др.); 3) против личности (убийство, отравление, клевета и др.); 4) против нравственности (кровосмешение, изнасилование, двоебрачие, нарушение супружеской верности и др.); 5) против собственности (кража, грабеж, поджог и т.д.); 6) преступления против порядка отправления правосудия (лжесвидетельство, лжеприсяга); 7) преступления против порядка торговли - обмер и обвес.

Каролина выделяет также покушение на преступление, соучастие (подразделялось по соучастию до совершения преступления, во время совершения преступления, после его совершения), неосторожность, необходимая оборона и т.д.

В основу системы наказаний в Каролине положен принцип устранения. Предусматривались: 1) смертная казнь; 2) членовредительские и телесные наказания; 3) позорящие наказания; 4) изгнание из страны; 5) штраф как основное наказание и дополнительные (сопутствующие тюремному заключению: терзание раскаленными щипцами, выставление у позорного столба, волочение к месту казни и прочие).

Выделялись смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. К исключающим вину относились отсутствие умысла, малолетний возраст (до 14 лет), исполнение служебного долга. К отягчающим относились характер причиненного вреда, преступления против особ высшего положения, повторное преступление (рецидив).

Процесс по Каролине делился на две стадии: предварительное расследование и судебное разбирательство.

Потерпевший или другой истец мог предъявить уголовный иск, а обвиняемый

- оспорить и доказать его несостоятельность. Сторонам давалось право представлять документы и свидетельские показания, пользоваться услугами юристов. Если обвинение не подтверждалось, истец должен был " возместить ущерб, бесчестье и оплатить судебные издержки".

Обвинение было возможно и от лица государства судьей. В таких случаях следствие велось по инициативе суда и не было ограничено сроками. Для получения признания применялась пытка. Свидетельские показания считались полными, если были даны не менее чем двумя свидетелями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.