Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 45. Законодательство и конституционные поправки периода Гражданской войны в США






 

С Гражданской войной в США связано многое в теории и, особенно в практике, государственного, конституционного развития страны. После Гражданской войны 1861-1865 гг. в конституционном праве США твердо закрепились два фундаментальных принципа.

— Штаты не вправе не только выходить из состава Федерации, но и даже просто ставить вопрос о возможности «выделения»;

— Штаты не вправе объявлять федеральные законы недействительными и/или недействующими.

Конституционная теория и практика однозначно встали на позиции категорического непризнания права Штата на «сецессию» (то есть на выход из Федерации) и абсолютного отрицания права Штата на «нуллификацию» (то есть на отказ от признания актов федерального законодательства): Штаты обязаны исполнять законы, принятые Конгрессом США; Президент вправе проводить законы в жизнь с использованием вооруженных сил.

Юридические итоги конституционным аспектам Гражданской войны подвел Верховный Суд США. В 1869 г., приняв в качестве теории конституционного права доктрину «утраченных прав», в решении по делу Texas v. White - самом, пожалуй, знаменательном официальном заявлении, выразившем правовую сущность американского федерализма. Верховный Суд постановил: «Когда Техас... стал одним из Соединенных Штатов, он вступил в нерасторжимые отношения... Акт, который оформил его принятие в Союз, являлся более чем договором: это было включение нового члена в политическое тело. И это было окончательно». Данное решение, оглашенное Главным Судьей С. Чейзом, не оставляло сомнений в том, что общенациональная власть была учреждена народом и не зависела от воли штатов. В своих выводах Верховный Суд исходил из трактовки Конституции США как охраняющей «во всех своих положениях... неразрушаемый Союз, составленный из неразрушаемых Штатов». Верховный Суд США пришел также к заключению, что «...ордонанс о сецессии... и все акты... легислатуры (штата Техас), направленные на то, чтобы придать законную силу этому ордонансу, были абсолютно ничтожны. Они остались совершенно без законной силы». Что касается вопросов о юридическом статуте Штатов, объявивших в свое время о сецессии, и правовом статусе лиц, участвовавших в мятеже, то и во время войны, по мнению высшей судебной инстанции. «Техас продолжал оставаться Штатом, и Штатом Союза», и его граждане не перестали быть «гражданами Союза»: «права Штата как члена, и его жителей как граждан Союза, были приостановлены». Таков был судебный вердикт по вопросу о сепаратизме, автономии и лояльности штатов. Как справедливо констатирует Б.С. Крылов, «с правовой точки зрения решение по делу «Техас против Уайта» окончательно определило природу американской федерации». «Верховный суд США постановил, - лаконично резюмирует В.Е. Чиркин, - что Союз США нерушим». Политико-правовой принцип неразрушаемости Штата, закрепленный в Конституции США (разд. 3 ст. IV), в результате конституционной реформы 1861-1877 гг. был экстраполирован на Североамериканскую Федерацию в целом и закреплен в качестве системного принципа конституционного строя Соединенных Штатов Америки - принципа неразрушаемости Союза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.