Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержания уровня






Последовательность действий при снятии динамической и статической характеристик объекта поддержания уровня.

1 В главном окне лабораторного комплекса Йокогава выбрать контур поддержания уровня.

2 Собрать технологическую схему, как показано на рисунке 13 - открыть краны КШ1, КШ3, КШ5 и КШ6, регулирующие вентили ВР1, BP2 и кран КШ2 закрыть.

3 Подготовить таблицу для динамической характеристики (для 12 точек), где L – уровень, мм, t – время, сек.

 

Таблица 5 – Координаты кривой разгона объекта управления уровнем

t, сек                        
L, мм                        

 

4 Двойным нажатием левой кнопки мыши на значок «Уровень» открыть блок LT_PID (рисунок 26, а).

5 Установить степень открытия клапана КР1 80%, для этого нужно нажать на параметр MV в окне LT_PID, задать нужное значение и нажать клавишу «Enter».

6 Двойным “щелчком” мышью по обозначению насоса Н-1 на мнемосхеме открыть окно управления насосом и задать частоту вращения насоса 35%, нажать кнопку «Старт» (рисунок 20).

 

 

а) б)

 

Рисунок 26 – Панели управления регулятором (а) и насосом (б)

7 Нажать правой кнопкой мыши по изображению уровнемера LT1-4 на мнемосхеме и вызвать окно трендов – trend (рисунок 27). Отслеживать по тренду изменение уровня с течением времени.

 

 

Рисунок 27 – Отслеживание уровня заполнения емкости Е2

 

8 Дождаться завершения переходного процесса. Условием окончания переходного процесса является равенство расходов воды на входе (FT1-10) и выходе (FT1-9) емкости Е2. Подать ступенчатое воздействие на объект управления. Для этого нужно нажать на параметр MV в окне LT_PID и задать 70% нажатием клавиши «Enter».

9 Отслеживать по тренду изменение уровня с течением времени (для 12 точек с шагом по времени, определяемым длительностью переходного процесса). Результаты записать в таблицу 5.

12 По данным таблицы построить динамическую характеристику объекта в программе ТАУ 2 (рисунок 22) – кривую переходного процесса по управлению (зависимость уровня от времени).

13 С помощью программы ТАУ 2 произвести идентификацию объекта по полученным 12 точкам.

14 Определить наиболее подходящую передаточную функцию объекта по переходной кривой.

15 Исследовать статическую характеристику объекта управления уровнем (зависимость уровня от степени открытия клапана). Провести исследования при степени открытия клапана 70%, 69%, 68%, 67%, 66%, 65%, 64%, 63%, 62%, 61%. Снятие статической характеристики осуществляется только при завершении переходного процесса. Результаты записать в таблицу 6.

 

Таблица 6 – Координаты статической характеристики объекта управления уровнем

L, мм                    
%                    

 

16 По полученным 10 точкам построить статическую характеристику объекта (график зависимости уровня от степени открытия клапана).

17 Остановить насос при помощи кнопки «Стоп» в окне управления насосом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.