Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет площади производственного участка






 

2.1.Расчет площади производственного участка

Производственная площадь участка определяется исходя из количества производственного оборудования и удельной площади 15м.кв. на единицу оборудования в среднем при среднесерийном и крупносерийном производстве, приходящейся на единицу производственного оборудования. Результаты расчетов сведем в таблицу 7.

Таблица 7 – Расчет площади производственного участка

 

Наименование оборудования Удельная площадь на единицу производственного оборудования, м2 Количество производственного оборудования Площадь производственного участка
       
Токарное      
Фрезерное      
Сверлильное      
Итого общая площадь  

 

2.2. Расчет площади инструментально-раздаточного склада

Инструментально-раздаточный склад (ИРС) предназначен для хранения и учета оснастки, сбора и передачи в центральный инструментальный склад завода изношенной оснастки, сбора и передачи в ремонт и в заточку режущего инструмента, выдачи оснастки на рабочие места и обеспечения ее возврата в ИРС. Его площадь представляет собой сумму нескольких составляющих и определяется по формуле

Sирс=Sин+Sосн+Sабр+Sусп,

Sин-площадь для складирования режущего и вспомогательного инструмента определяется исходя из расчета 0, 6 м.кв. на один станок;

Sосн-площадь для складирования инструментальной оснастки; определяется из расчета 1, 3 м.кв. на единицу оборудования;

Sабр=площадь для складирования шлифовальных и полировальных кругов определяется из расчета 0, 6 м.кв. на один шлифовальный или полировальный станок;

Sусп-площадь для складирования универсальных приспособлений, определяется из расчета 0, 45 м.кв. на один станок; эта площадь не должна быть менее 20 м.кв.

Работниками ИРС являются кладовщики-раздатчики в количестве по одному человеку на смену и старший кладовщик (работает в первую смену). Склад оборудуется стеллажами, столами и подставками.

Sирс= 0, 6*14+1, 3*14+20=46, 6 м2
2.3.Расчет общей площади вспомогательных и складских помещений

Sобщ.всп = Sз + Sд + Sвсп+ Sирс + Sремпри, м2

где Sз –площадь склада заготовок, м2

Sд –площадь склада деталей, м2

Sвсп- площадь склада вспомогательных материалов, м2

Sирс- площадь инструментально-раздаточного склада(ИРС), м2

Sремпри- площадь мастерской по ремонту приспособлений и инструментов(РЕМПРИ), (24*4=96 м2)

Площадь склада заготовок и готовых изделий определяется по формуле:

S =18, 4 • 12 / 21 •2, 8 •0, 3 = 12, 5м2,

Q3=3*M3 * Тпр / 50 * Тштк = 3 * 3, 05 * 40000 / 50 * 397, 8 = 18, 4 Т

S =8, 1 • 12 / 21 •2, 8 •0, 3= 5, 51м2,

Qд=3*M3 * Тпр / 50 * Тштк = 3 * 1, 34 * 40000 / 50 * 397, 8 = 8, 1 Т

где S - площадь склада, м2;

Qз - масса заготовок, обрабатываемых в цехе в течение месяца, т;

Qз - масса деталей, обрабатываемых в цехе в течение месяца, т;

t - запас хранения заготовок, дн;

D - число рабочих дней в году, 253 дня;

q - средняя грузонапряженность площади склада, т/м2;

k - коэффициент использования площади склада, учитывающий проходы и проезды, k=0, 3.

В условиях предприятий среднесерийного производства межоперационный склад в цехе практически не нужен.

Площадь склада вспомогательных материалов определяется

Sвсп=0, 15*Пр=0, 15*14=2, 1 м2

Площадь инструментально-раздаточного склада(ИРС) определяется

Sирс= Sин+ Sосн+ Sусп, м2

где Sин-площадь складирования режущего и вспомогательного инструмента, м2

Sосн- площадь складирования инструментальной оснастки, м2

Sусп- площадь складирования режущего и вспомогательного инструмента, м2

Sобщ.всп=12, 5+5, 51+2, 1+46, 6+96+11=173, 11 м2

 

2.4 Расчет площади магистральных проездов

 

Площадь магистральных проездов принимается в размере 60% вспомогательной площади и рассчитывается по формуле 19.

Sмп = Sвсп*0, 6, (м2 )

ширина их по рекомендациям выбирается равной 3 м.

Sмп = 173, 11*0, 6=103, 87м2

 

Общая площадь цеха получается суммированием данных площадей:

 

Sобщ=SПР +SВСП+SМП, 2 )

 

Sобщ=210+173, 71+103, 87=487, 58 м2

3. Тех. документация сопровождающая деятельность участка

3.1 Охрана труда

Охрана труда — это система законодательных актов и норм, направленных на обеспечение безопасности труда, и соответствующих им социально-экономических, организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Полностью безопасных и безвредных производств не существует. Задача охраны труда — свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производственные условия характеризуются, как правило, наличием некоторых опасностей и вредностей.

Производственная опасность — это угроза воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, а производственная вредность — воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Примерами производственных опасностей могут служить открытые токоведущие части оборудования, раскаленные тела, движущиеся детали машин и механизмов и др. Производственные вредности возникают из-за неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий на производстве: наличия неблагоприятного микроклимата, вредных примесей в воздухе, лучистого тепла, плохого освещения, вибрации, шума, ультразвука, ионизирующих излучений, электромагнитных полей.

Событие, при котором воздействие на работающего опасного производственного фактора приводит к травме, тепловому удару, обморожению или ожогу, называется несчастным случаем. Воздействие на человека вредного производственного фактора может привести к профессиональному заболеванию и отравлению.

Между производственными опасностями и вредностями часто нельзя провести четкой границы. Один и тот же фактор может вызвать и травму и профзаболевание (например, пылинка, попавшая в глаз, вызывает травму, а пыль — заболевание силикоз; излишнее количество тепла приводит к травме — ожогу и заболеванию — перегреву организма и т. д.).

Комплекс организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих несчастные случаи на производстве, называется техникой безопасности. Производственная санитария включает в себя комплекс организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих производственные вредности.

Большая роль в улучшении условий труда принадлежит профессиональным союзам, которые осуществляют государственный надзор и общественный контроль за охраной труда во всем народном хозяйстве и распоряжаются фондами социального страхования.

Значение профессионального и производственного травматизма в машиностроении, как и во всем народном хозяйстве, постоянно снижается. В результате широкой механизации и автоматизации ликвидировано большинство тяжелых и опасных профессий, значительно уменьшилась профессиональная заболеваемость.

Однако научно-технический прогресс ставит ряд новых проблем. Повышение технической оснащенности машиностроительных предприятий, применение новых химических материалов, конструкций и процессов, увеличение скоростей и мощностей машин оказывают влияние на характер и частоту несчастных случаев и заболеваний на производстве.

На каждом предприятии создана система охраны труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Инструкции по охране труда производственных рабочих приведены в приложении Г.

 

 

3.2 Должностные инструкции

Должностная инструкция — документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника.

Должностные инструкции разрабатывает руководитель подразделения для своих непосредственных подчиненных. Должностные инструкции на должности, находящиеся непосредственно в его подчинении, утверждает руководитель организации. На другие должности инструкции утверждают соответствующие заместители по функции. Первый экземпляр должностной инструкции на каждого работника хранится в отделе кадров, второй — у руководителя подразделения, третий — у работника.

Должностные инструкции разрабатывают в соответствии с положением о подразделении. Комплект должностных инструкций охватывает все функции подразделения и равномерно распределяет нагрузку между работниками с учетом уровня их квалификации. Каждая должностная инструкция содержит однозначное определение того, чем данная работа отличается от всех иных работ. Ответственность за полноту обеспечения организации должностными инструкциями лежит на начальнике отдела кадров.

Должностные инструкции токаря, фрезеровщика и сверловщика предоставлены в приложении Д


3.3 Тех. характеристики оборудования

Техническая характеристика, составляется на какое либо изделие для общего ознакомления с этим изделием, а также для знания его технических возможностей и применения его в повседневной жизни, и для правильной эксплуатации этого изделия.

 

Технические характеристики оборудования представлены в приложении Е.

 

3.4 Наряды на сдельную работу

Сдельный наряд - это документ системы, позволяющий отразить список работ и исполнителей данных работ, а также распределить между исполнителями сумму за работу. Сдельный наряд может быть оформлен как однажды - по итогам расчетного периода, так и согласно первичным документам, выписываемым на производстве.

Примеры нарядов на сдельную работу предоставлены в приложение Ж


3.5 Сменные задания

Сменно-суточные задания являются заключительным этапом ОПП. Оно конкретизирует на очередные сутки (по сменам) задания оперативно-календарного планирования по запуску деталей в производство с учетом:

- непрерывного выхода из строя оборудования.

- невыходов рабочих

- непоступление в срок материалов, заготовок, комплекта изделий.

- несвоевременное выполнение технологической подготовки производства.

- получение цехом оперативно-внеплановых заданий.

 

Примеры сменного задания представлены в приложение З


3.6 Акты брака деталей (бланки)

Производственный брак — продукция, которая не удовлетворяет всем установленным требованиям, и передача которой потребителю не допускается из-за наличия дефектов.

Выявление производственного брака:


Обязанности по выявлению производственного брака, как правило, лежат на отделе технического контроля (ОТК). Чаще всего прохождение готовым изделием контроля ОТК отмечается специальным штампом в техническом паспорте изделия или на корпусе изделия.

В настоящее время широко применяются автоматизированные средства контроля продукции, выполняющие свои задачи с минимальным участием человека.

Примеры актов брака деталей представлены в приложении И


3.7 Акты о несчастных случаях (легкой, средней, тяжелой)

Несчастный случай на производстве — случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы

 

 

· лёгкие — несчастные случаи, в результате которых пострадавшими были получены повреждения здоровья, отнесённые по квалифицирующим признакам, установленным Минздравсоцразвития России, к категории лёгких и средней тяжести;

· тяжёлые — несчастные случаи, в результате которых пострадавшими были получены повреждения здоровья, отнесённые по квалифицирующим признакам, установленным Минздравсоцразвития России, к категории тяжёлых;

· со смертельным исходом — несчастные случаи, в результате которых пострадавшие получили повреждения здоровья, приведшие к их смерти;

 

Примеры актов несчастных случаев приведены в приложении К


3.8 Пожарная безопасность участка (Приложение В)

 

1.Первичные средства пожаротушения - это инструменты и материалы, применяемые для огнетушения, эффективные в начальной стадии возгорания.


- Огнетушитель

- Песок

- Пожарный кран

-Гидрант (на территории)

-Водоемкость, не менее 60м3

2. План эвакуации

 

План эвакуации — документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении чрезвычайной ситуации

 

3. Эвакуационные выходы (1 при кол-ве до 15 чел)

Эвакуационный выход - выход из здания, сооружения или транспортного средства, ведущий в безопасную зону. Предназначен для эвакуации людей в случае пожара и других аварийных ситуаций.

 

4. Система оповещения

Система оповещения работников о чрезвычайных ситуациях предназначена для передачи экстренных сообщений в случае аварий, техногенных и природных катастроф, а также применения оружия массового поражения.

 

5. Система пожаротушения – это установка пожаротушения, автоматически срабатывающая при превышении фактором (факторами) пожара пороговых значений в защищаемой зоне. Отличительной особенностью автоматических установок является выполнение ими и функций автоматической пожарной сигнализации. При этом, все автоматические установки пожаротушения могут приводиться в действие ручным и автоматическим способом. Спринклерные установки пожаротушения приводятся в действие исключительно автоматически.

 

6.Инструктаж по пожарной безопасности (Вводный, первичный)

 

Инструктаж по пожарной безопасности проводится по программе, разработанной отделом (инженером) охраны труда организации, с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций о мерах пожарной безопасности, а также особенностей производства и утвержденной руководителем (главным инженером) организации или учебного заведения по согласованию с руководителем подразделения ГПС. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. Инструктаж по пожарной безопасности, как правило, проводится совместно с инструктажем по технике безопасности и в те же сроки.

Заключение

В работе был спроектирован ц машиностроительного предприятия, для которого были определена производственная программа: для изделия А – 3519 шт., для изделия Б– 5279 шт., для изделия В– 2640 шт., Г– 2640 шт, Д– 2640 шт рассчитаны потребное количество оборудования – 14 станков – и основных производственных рабочих в составе 24 человек, площадь цеха – 478, 5 м2, а также разработана инфраструктура цеха.
На основе рассчитанных показателей массовости и коэффициента закрепления операций была выбрана форма организации производства - подетальная, тип производства - среднесерийный.
Особенностями среднесерийного типа производства являются: широкая номенклатура деталей, изготовляемых партиями; универсальное, частично специальное оборудование; за станками закрепляется ограниченное число деталеопераций; оборудование расположено по группам обработки конструктивно и технологически однородных деталей; передача предметов труда с операции на операцию – параллельно-последовательная; форма организации производства – предметная, групповая, гибкая предметная, подетальная. Также была спроектирована организационная структура управления цехом, рассчитаны основные технико-экономические показатели его работы.

Список литературы
1. Соколицын С.А., Кузин Б.И. Организация и оперативное управление машиностроительным производством: учебник. - Л.: Машиностроение. Ленинградское отделение, 1988. - 527 с.
2.Проектирование машиностроительных заводов: Справочник в 6 томах/под общ. ред. Е.С. Ямпольского. - М.: Машиностроение, 1975. - 2361с.
3. Организация и планирование машиностроительного производства: учебник для ВУЗов. - 3-е издание, перераб. и доп./Под ред. И.М. Разусова, Л.Я. Шухгальтера, Л.А. Глаголевой. - М.: Машиностроение, 1974. - 592 с.
4.Проектирование механосборочных цехов: учебное пособие/Л.А. Федотова. Воронеж: издательство ВГУ, 1980. - 212 с.
5.Организация и планирование производства на машиностроительном предприятии: учебник/Под ред. В.А. Летенко. - М.: Высшая школа, 1972. - 606 с.
6.Воронин С.И., Жалдак Н.И., Родионова В.Н. Совершенствование организации производства механообрабатывающих цехов. - Воронеж, 1991. - 162 с.
7.Организация производства: Учеб. для ВУЗов/О.Г. Туровец, В.Н. Попов, В.Б. Родионов и др.; Под ред. О.Г. Туровца. М.: Экономика и финансы, 2002 452 стр.
8.Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Организация машиностроительного производства» для студентов специальностей 060800 «Экономики и управление на предприятии (по отраслям)», 521500 «Менеджмент (производственный)» всех форм обучения.- Воронеж: ВГТУ, 2003.-32 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.