Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органов внутренних дел






Тема 10.1. Сущность оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и её значение в борьбе с преступностью

Сущность оперативно-розыскной деятельности и ее значение в борьбе с преступностью. Цели и задачи оперативно-розыскной деятельности. Понятие и система принципов оперативно-розыскной деятельности. Понятие и содержание правовой основы оперативно-розыскной деятельности. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», его значение и структура.

Понятие и структура органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Компетенция должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Лица, содействующие решению задач оперативно-розыскной деятельности на конфиденциальной основе.

 

Тема 10.2. Понятие и содержание оперативно-розыскных мероприятий

Понятие и виды оперативно-розыскных мероприятий. Оперативно-розыскные мероприятия, не требующие санкции на их проведение. Оперативно-розыскные мероприятия, требующие ведомственного санкционирования или судебного решения.

Основы розыскной работы. Розыск, скрывшихся подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных. Розыск лиц, пропавших без вести.

 

Тема 10.3. Основы предупреждения и раскрытия преступлений сотрудниками полиции

Сущность и значение раскрытия преступлений подразделениями уголовного розыска. Раскрытие преступлений в ходе оперативного поиска. Оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию неочевидных преступлений.

Оперативная разработка лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Особенности организации и тактики раскрытия преступлений прошлых лет.

Организация и тактика раскрытия отдельных видов преступлений.

Модуль 11. Организация работы органов следствия и дознания

Тема 11.1. Правовые основы и задачи органов следствия и дознания

Правовые основы и задачи органов следствия и дознавателей.

Структура отделов (отделений) по организации дознания МВД, ГУВД, УМВД по субъектам Российской Федерации, их задачи и основные функции.

Структура территориальных подразделений дознания по районам, городу, их задачи и основные функции.

Цели, задачи, функции и структура следственного аппарата МВД как системы управления. Организационные и процессуальные пути совершенствования деятельности органов предварительного расследования МВД. Ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность органов предварительного расследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.