Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.1. Понятие, задачи и функции патрульно-постовой службы полиции. Правовая основа деятельности патрульно-постовой службы полиции






Организация патрульно-постовой службы полиции. План комплексного использования сил и средств полиции в охране общественного порядка (единая дислокация). Силы и средства патрульно-постовой службы полиции. Основные, дополнительные и приданные силы.

Основные элементы организации патрульно-постовой службы полиции (расчет сил и средств, принятие решений на расстановку нарядов, обучение и подготовка нарядов, инструктаж, управление нарядами, контроль за организацией и несением службы, учет и оценка результатов работы). Постовая ведомость, карточки маршрутов патрулей (постов). Патрульный участок, патрульная зона.

Тема 4.2. Административно-правовая характеристика наиболее распространенных административных правонарушений, за которые предусмотрено задержание и доставление правонарушителя в орган внутренних дел

Наиболее распространенные административные правонарушения, за которые предусмотрено задержание и доставление правонарушителя в орган внутренних дел. Административные правонарушения против порядка управления; административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти; административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, административные правонарушения в области дорожного движения.

Характеристика наиболее распространенных правонарушений общественного порядка, ответственность за совершение которых предусмотрена законами субъектов Российской Федерации.

 

Тема 4.3. Правовые основания, порядок и тактика задержания и доставления в орган внутренних дел лиц подозреваемых в совершении преступления и совершивших административные правонарушения. Меры личной безопасности

Правовые основания и порядок задержания лиц совершивших правонарушения и по подозрению в совершении преступления. Действия сотрудника полиции на месте преступления, административного правонарушения. Действия сотрудников полиции в зависимости от места задержания (в жилом помещении; в отдельном строении; в общественном месте; в общественном здании; в подъезде жилого дома; на открытой местности).

Профилактика, выявление и пресечение административных правонарушений. Задержание и доставление в ОВД лиц, совершивших административное правонарушение и по подозрению в совершении преступления.

Действия нарядов полиции при проведении наружного осмотра. Наружный осмотр. Осмотр вещей задержанного. Осмотр места задержания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.