Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9.4.2. Основы здорового образа жизни. Профилактика травматизма на занятиях по физической подготовке






Понятие о физическом и психическом здоровье. Здоровый образ жизни и его составляющие. Рациональное питание. Распорядок дня, режим труда и отдыха. Личная и общественная гигиена.

Понятие о физических качествах человека (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость и др.). Профессионально важные физические качества сотрудников органов внутренних дел. Факторы, определяющие проявление абсолютной, относительной, быстрой и взрывной силы, общей и специальной выносливости, скоростных качеств. Основы здорового образа жизни. Составляющие характеристики здорового образа. Понятие о физической нагрузке. Объем и интенсивность нагрузки. Меры безопасности на занятиях по физической подготовке. Разминка на занятиях и соревнованиях.

Методика самостоятельных занятий физическими упражнениями. Самоконтроль в процессе физической подготовки. Оценка объема и интенсивности нагрузки, особенности пульсового режима на занятиях. Неблагоприятные состояния организма для занятий физическими упражнениями. Особенности самостоятельных занятий для женщин. Возрастные особенности самостоятельных занятий.

Травматизм и его профилактика на занятиях по физической подготовке. Причины и виды травматизма. Признаки утомления или перетренированности. Врачебный контроль и самоконтроль.

 

Тема 9.4.3. Бег на короткие и длинные дистанции. Челночный бег. Преодоление полос препятствий

Низкий, высокий старт. Бег по дистанции. Финиширование. Бег на 100 метров.

Бег в форменном обмундировании, в средствах защиты.

Бег (кросс) на 1, 3, 5 км.

Старт. Бег по дистанции. Повороты. Финиширование.

Челночный бег 10х10, 4х20 метров.

Челночный бег в форменном обмундировании, в средствах защиты.

Техника и тренировка преодоления различных полос препятствий. Техника способов преодоления искусственных препятствий: с опорой на руки (руку), зацепом, силой, с помощью партнера.

Передвижение по узкой опоре.

 

Тема 9.4.4. Силовые и акробатические упражнения. Переноска партнера

Упражнения на перекладине: подтягивание, подъем силой, подъем переворотом (для мужчин). Подтягивание на перекладине высотой 90-110 см (для женщин). Поднимание ног к перекладине.

Комплексно-силовые упражнения (для мужчин и женщин).

Переноска партнера: сидящего верхом на спине, на плечах, с поддержкой двумя руками, с поддержкой одной рукой, лежащего на одном плече.

Переноска партнера вдвоем: сидящего на руках, сидящего на руках с опорой спиной, с поддержкой под руки и колени.

 

Боевые приемы борьбы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.