Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2.2. Правовое регулирование прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации






Поступление на службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Порядок приема и рассмотрения документов для поступления на службу в органы внутренних дел. Способы приема на службу в органы внутренних дел: заключение индивидуальных контрактов, по конкурсу, посредством назначения на должность.

Понятие, виды и содержание контракта о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Присяга сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (значение, порядок принятия).

Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Внутренний распорядок. Понятие служебного времени сотрудника органа внутренних дел и его продолжительность.

Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе. Временное исполнение обязанностей. Совместительство в органах внутренних дел. Служба в особых условиях. Приостановление службы в органах внутренних дел. Стаж службы в органах внутренних дел.

Понятие служебной дисциплины в органах внутренних дел Российской Федерации.

Требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Поощрение – понятие, цели, правовая основа. Меры поощрения сотрудника органов внутренних дел.

Нарушение служебной дисциплины – понятие, виды. Дисциплинарное взыскание понятие, виды, правовая основа. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел поощрений и наложения дисциплинарных взысканий.

Общественные объединения в органах внутренних дел Российской Федерации.

Организационно-правовые основы противодействия коррупции в органах внутренних дел Российской Федерации: законодательные признаки коррупции; принципы противодействия коррупции в органах внутренних дел; ответственность сотрудников органов внутренних дел за коррупционные правонарушения.

Общие условия присвоения специальных званий. Сроки выслуги в специальных званиях. Присвоение первых и очередных специальных званий. Присвоение специальных званий досрочно либо на ступень выше. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим иные виды государственной службы Российской Федерации или муниципальную службу.

Виды отпусков сотрудников органов внутренних дел и порядок их оформления. Отзыв из отпуска.

Понятие и правовое регулирование аттестации. Задачи, функции и виды аттестации.

Понятие и правовое регулирование профессиональной подготовки. Виды профессиональной подготовки. Содержание и порядок организации профессиональной подготовки.

Гарантии правовой защиты сотрудников полиции. Социальное страхование, гарантии, компенсации и льготы сотрудников органов внутренних дел.

 

Тема 1.2.3. Правовые основы, основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Формы и методы административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

Правовые основы деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Формы, методы и функции административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Понятие и виды метода убеждения, применяемого в административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Понятие и виды мер принуждения, применяемых в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Меры административного принуждения, применяемые органами внутренних дел Российской Федерации.

Административно-предупредительные меры, применяемые органами внутренних дел Российской Федерации.

Меры административного пресечения.

Меры административно-процессуального обеспечения.

Меры административной ответственности, применяемые должностными лицами полиции.

 

Тема 1.2.4. Служба охраны общественного порядка: правовые основы, структура, задачи и функции

Содержание и основы организации службы охраны общественного порядка. Правовое положение и организационное построение службы охраны общественного порядка. Система аппаратов и подразделений службы охраны общественного порядка.

Понятие и сущность организационно-правовой и административно-исполнительской деятельности службы охраны общественного порядка. Основные функции аппаратов и подразделений службы охраны общественного порядка. Силы и средства службы охраны общественного порядка. Основы организации работы аппаратов и подразделений службы охраны общественного порядка.

Управление нарядами, организация связи и обмена информацией.

Соблюдение законности и дисциплины в период выполнения оперативно-служебных задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.