Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






мудрый совет, эмоции.






Он же Фараон или Владыка Кубков.

В руках у Короля — кубок, в котором горит огонь. Его чувства слишком сильны, чтобы он мог оставаться спокойным. Еще миг — и он бросится навстречу буре. Спокойный период в его жизни закончился. Но на груди у Фараона — изображение Рыб, символ власти над водной стихией: он победит ее.

Часто это — художник, писатель, возможно, психотерапевт или оккультист, пользующийся известностью и уважением. Он взял на себя трудные обязанности, но они ему по силам.

Король Людвиг II Баварский, тонкий целитель музыки и меценат композитора Вагнера, однако окончивший жизнь самоубийством (утопившись в озере).

В прямом положении — эмпатия (способность сопереживать), бескорыстная помощь, любезность.

В перевернутом положении — приступ меланхолии, отчаяния. «О чем утешитель вопит к небесам? Чтоб он не искал утешения сам!» (А. Кроули). Или: помощь и любезность будут оказаны не вам.

ОПИСАНИЕ: Трон Короля прочен и устойчив, даже несмотря на то, что он стоит на бушующем море. Облаченный в длинную мантию, Король в правой руке держит большой кубок, а в ле­вой короткий скипетр. На шее у него золотая цепь с изображе­нием рыбы. Справа, в отдалении, виден корабль, а слева из во­ды выпрыгивает дельфин. Элементы: Воздух—Вода.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Король Кубков — честный и справедливый правитель, хорошо осведомленный в бизнесе, законе и бого­словии. Его спокойная внешность скрывает эмоциональный характер. Он отвечает за свои действия. Вытаскивание этой карты означает, что и вы тоже достигли уровня эмоциональ­ной зрелости и стабильности и действуете разумно, а не им­пульсивно. Вы готовы приглушить свои эмоции, чтобы помочь другим.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы можете быть вовлечены в какой-то скан­дал, обман или дутую форму нечестного или жульнического поведения. Существу­ет большая вероятность того, что вы можете потерять что-то значительное.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы должны устранить устаревший образ мышления и развивать свое самопознание. Как только мы справились со своими эмоциями, мы способны мыслить здраво.

_

Король Кубков олицетворяет мужской аспект стихии воды, наше стремление к приобретению трансцендентного опыта, к освобождению от пут сознания и мистическому единению с первоначалом, с Космосом (или возьмите любое другое обозначение того, для чего нет слов в наших языках). Он знает, что эти сферы закрыты для рационального познания, и что проникнуть в них может лишь тот, кто научился полагаться на свою интуицию и готов довериться Космосу и его течениям. Кроме того, Король Кубков означает потребность выразить свои чувства, дать волю интуиции, воплотить образы нашего подсознания в музыке, стихах или иной вещественной форме, в том числе и в форме целительства и психотерапии. Однако если этот процесс воплощения скатывается в дилетантизм, то есть в незнание основ дела или в пренебрежении ими, Король Кубков превращается в проповедника чужих ценностей, а то и просто в шарлатана; такое «второгодническое» непонимание основных закономерностей бытия делает его игрушкой космических сил, и он рано или поздно оказывается жертвой чужих интриг.

РАБОТА: Период, когда мы чувствуем, что, кроме чисто ремесленных навыков, нам в работе требуется душа. На практике это выражается в том, что заданные рамки кажутся тесны нам, мы вносим собственные идеи и ломаем шаблоны, — даже если это выражается только в том, что мы начинаем острить по поводу порученного задания. Эта карта может означать также, что мы хотим уйти с этой работы или вообще сменить род занятий, начать делать то, что даст нашим способностям возможность проявиться по-настоящему. Это касается в первую очередь профессий, связанных с искусством, целительством и социальной реабилитацией.

СОЗНАНИЕ: В области сознания Король Кубков означает, прежде всего, наше обращение (возвращение?) к своему внутреннему миру, работу с собственным подсознанием. Мы как бы «пробуждаемся», тренируем экстрасенсорные способности и окончательно определяем, какое именно место занимаем в общей структуре Космоса. Эта карта может также служить указанием, что мы наконец доверились нашему внутреннему миру и всерьёз занялись анализом собственных снов, древних мифов или образов коллективного бессознательного.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В личном плане это время расцвета чувств, когда мы более чемкогда-либо понимаем, какие влечения, сомнения и страхи мучают нашего партнёра, и чем мы можем ему помочь как самому близкому существу на свете. Таким образом, Король Кубков чаще всего означает благоприятный, «романтический» период отношений, когда мы не стесняемся выражать свои чувства и готовы понять и принять чувства партнёра, хотя иногда это кажется слишком сентиментальным.

Король Кубков в прямом положении:

Ключевые слова и фразы: Помощь. Чувства. Воображение. Уважение. Доверие. Предупредительность. Понимание. Элегантность. Ответственность. Надежность. Умениехранить тайну. Щедрость. Мудрость. Культура. Доброта Утонченност Необходимая осведомленность. Профессионализм. Достоинство. Сдержанность. Защита. Интерес. Воспитание. Забота. Целительство. Сопереживание. Хороший совет. Умение вести переговоры. Хороший слушатель. Надежный друг.

Ситуация и совет: Культурный и образованный человек выслушает вас и даст хороший совет. Возможно, от вас потребуется умение выслушать кого-то из ваших друзей или близких. Сейчас вы находитесь в ситуации, когда от вас ждут проявления заботы или сочувствия. Вы найдете понимание у зрелого, эмоционально устойчивого мужчины. Возможно, ваш отец или мужчина, который его заменяет, сыграет значительную роль в ближайших событиях вашей жизни.

Люди: Ваш отец. Образованный, культурный, начитанный мужчина. Зрелый, эмоционально устойчивый человек, с которым легко общаться. Профессионал. Человек, советам которого можно доверять. Холостяк. Тот, кому нравится принимать на себя дополнительную ответственность. Мужчина, который ассоциируется с законом или религией. Мужчина, обладающий достоинством. Спокойный, добрый, уважаемый, внушающий доверие, сопереживающий человек, умеющий дать хороший совет. Портной. Учитель. Тот, кто интересу ется искусством и наукой. Человек, чья профессия предполагает оказание помощи или заботу о других. Идейный человек. Добрый врач. Судья или адвокат. Бизнесмен. Советчик. Хороший друг. Лицо, ведущее переговоры. Художник. Тот, кто понимает подсознательные побуждения. Человек, чья жизнь полна эмоций.

 

Король Кубков в перевернутом положении:

Ключевые слова и фразы: Плохой совет. Интриганство. Опасность. Незрелость. Нервозное поведение. Обманчивый внешний вид. Беспочвенные предположения. Двойная игра. Жульничество. Потери. Задействована сила (власть). Обман. Нечестность. Неискренность.Самообман.Мошенничество.Запутанныесвязи.Манипуляции. Потворство своим желаниям. Предательство. Насилие. Ненадежность. Лень. Слабость. Эгоизм. Неутолимая жажда власти. Действия с намерениями уязвить. Уклончивое поведение. Сексуальная эксплуатация. Злоупотребление алкоголем или наркотиками. Зависимость. Зависимое поведение. Необузданный нарциссизм. Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Ситуация и совет: Совет профессионала может оказаться ненадежным. Кто-то может использовать вас, сыграв на ваших эмоциях, для того чтобы добиться собственных целей. Существует опасность, что вы станете жертвой жулика или мошенника. Остерегайтесь обаятельного мужчины, который попытается втянуть вас в сомнительное предприятие: в результате вы можете пострадать. Помните, что если предложение звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то его не стоит принимать.

Люди: Нарциссическая личность. Манипулятор. Жулик. Люди, которые заботятся исключительно о себе. Человек, не испытывающий зазрений совести. Ленивый человек, слишком снисходительный к себе. Люди, чрезмерно потакающие тем, кого они любят. Те, кто играют эмоциями окружающих для достижения собственных целей. Асоциальная личность. Человек, который может вас предать или ввести в заблуждение. Мошенник. Нечестный человек. Женоненавистник Те, кому нравится причинять другим эмоциональную боль. Алкоголик или наркоман. Жиголо. Человек, который лжет сам себе о собственных чувствах и, возможно, подкрепляет этот самообман с помощью спиртного, наркотиков, сексуальных излишеств и бессмысленных выходок.

Практика:

Промедитируйте каждую карту из масти Кубков!
В дневнике (журнале) сделайте пометку о толковании каждой карты масти Кубков:
- академическое толкование (краткое описание – два, три слова)
и

- Ваши личные ощущения и ассоциации при медитации на данную карту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.