Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемно-блочные системы.






Под объемно-блочными системами понимают несущие системы из объемных блоков размером на комнату и более.

Объемно-блочные системы используются в основном для строительства жилых домов.

Конструктивными элементами системы являются объемные блоки. Объемные блоки по типологическим признакам делятся на блоки жилых комнат, санитарно-кухонные, смешанные, представляющие собой промежуточный тип блока (могут содержать в своем составе кухню или жилую комнату, санитарный узел и часть коридора); блок лестницы; вспомогательные, например, блоки шахт лифтов, коммуникаций; блоки лоджий и т.д.

Объемные блоки изготовляют по стендовой и прокатной технологии. Сборку блоков осуществляют с помощью кондукторов. Технология сборки незначительно отличается от монтажа панелей на строительной площадке. Она включает крановые операции, работы по временному креплению панелей струбцинами или другими фиксирующими устройствами, подгонку и рихтовку панелей, сварку закладных деталей и их антикоррозионную защиту и заделку.

Для изготовления монолитных объемных блоков используют кассетную технологию, в том числе в сочетании с вакуумированием бетона и метод подъема щитов.

Для транспортировки объемных блоков используют тягачи со специальными прицепами или полуприцепами, обеспечивающими исключение динамических воздействий на блок и, кроме того, обладающие высокой маневренностью.

Основным средством монтажа объемно-блочных зданий являются стреловые краны на пневматическом и гусеничном ходу - для малоэтажных зданий и башенные краны на рельсовом ходу - для многоэтажных зданий. Монтаж блоков осуществляется с помощью специальных приспособлений, способ захвата которыми может быть беспетлевым или петлевым.

Кроме несущих объемных блоков широкое распространение получили блоки не несущей системы, такие, как объемные санитарно-технические кабины, объемные блоки лифтовых шахт, машинных отделений лифтов, вентиляционных камер и др., не входящие в объемно-блочную систему.

Специфика объемно-блочного домостроения, при котором максимальная степень заводской готовности элементов достигается перенесением в заводские условия подавляющей части монтажных и отделочных работ, резко влияет на структуру приведенных затрат, в которых возрастает значение производственных переделов, связанных с комплектацией и отделкой. Приведенные затраты в принятой методике технико-экономической оценки объемно-блочного домостроения складываются из капитальных вложений в заводское производство, стоимости сырья и материалов, энергетических затрат на технологические цели, заработной платы основных производственных рабочих и др. (в т.ч. стоимость эксплуатации машин и механизмов).

В условиях освоения производственных мощностей, повышенной нормы накладных расходов и плановых накоплений сметная стоимость зданий из объемных блоков несколько выше, чем крупнопанельных.

Однако, как показывает анализ нормативной себестоимости выполнения строительно-монтажных работ при возведении зданий из крупных панелей и объемных блоков несмотря на повышенные издержки при производстве объемно-блочных зданий, себестоимость их возведения несколько ниже, чем крупнопанельных, что связано с более высокой степенью заводской готовности, снижением сроков строительства, сокращением общей и особенно построечной трудоемкости (табл. 4 и 5).

Табл. 4.

Структура себестоимости строительно-монтажных работ при возведении полносборных 5-этажных зданий

(%)

Виды работ и затрат Здания
из крупных панелей из объемных блоков
Общестроительные работы, выполняемые непосредственно на стройплощадке 100/31 28/8, 2
Монтаж инженерного оборудования на стройплощадке 100//5, 1 46/2, 4
Затраты на производство и доставку строительных конструкций 100/48, 2 160, 4/79, 1
Накладные и лимитированные расходы 100//15, 7 64, 5/10, 3
ИТОГО: 100/100 97, 9/100

ПРИМЕЧАНИЕ. Перед чертой - данные в % к затратам на возведение крупнопанельных зданий, принятых за 100 %, после черты - структура затрат в % к итогу.

Табл. 5.

Основные технико-экономические показатели объемно-блочного строительства для 9-этажных жилых домов

Показатели Объемно-блочное строительство Крупнопанельное строительство
Удельные капиталовложения в организацию заводского производства, руб. в год/м2 общей площади (в ценах 1984 г.) 70...80 65...70
Затраты труда, чел. ч/м2 общей площади:    
на заводе 14, 2...15, 4 9, 0...9, 4
на стройплощадке 8...10, 6 11, 8
Расход стали, кг/м2 общей площади 30...50  
Расход бетона м3 общей площади 0, 47...0, 61 0, 7
Расход цемента, кг/м2 общей площади 190...200  
Сметная стоимость строительства, руб./м2 общей площади (цены 1984 г.) 100...200  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.