Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сословно-представительная монархия в Германии. Золотая булла императора Карла IV (Люксембурга).






В 1356 г. германским императором Карлом IV была выпущена «Золотая булла», в соответствии с которой вся реальная власть в империи была сосредоточена в руках коллегии курфюстов, которая выбирала германского императора.

Курфюсты взимали пошлины, раздавали земельные держания, чеканили монеты. Власть императора была крайне ограничена, оставались лишь полномочия во внешнеполитической сфере.

Рейхстаг выступал не столько как орган сословного представительства, сколько как орган представительства отдельных политических единиц: курфюсты представляли интересы своих государств, князья – княжеств, бургомистры – имперских городов представительствовали по должности.

Полномочия рейхстага: обладал правом законодательной инициативы; утверждал указы, изданные императором; давал согласие императору по военным, международным и финансовым вопросам. Как правило, акты рейхстага не носили обязательной силы, носили характер имперских рекомендаций.

Также общеимперским учреждением был имперский верховный суд по делам имперских подданных и поданных отдельных княжеств, члены которого назначались кюрфюстами (14 человек), городами (2 человека) и императором (председатель суда).

Кроме того, существовали местные сословно-представительные органыландтаги, в которых было три замкнутые курии: духовенство; рыцари; горожане. Ландтаги ограничивали власть князей внутри княжества, обязательно испрашивалось его согласие при решении финансовых вопросов.

Золотая булла императора Карла IV (Люксембурга) - это постановление, принятое на имперских сеймах в Нюрнберге (январь 1356) и Меце (декабрь 1356) и утвержденное императором Карлом IV в качестве основы конституционного акта " Священной Рим. империи"; санкционировала утвердившееся в Германии княжеское многовластие. Булла узаконивала сложившийся порядок избрания императора курфюрстами, устанавливала время и место избират. съезда и подробный регламент избират. процедуры (постоянным местом избират. съездов курфюрстов был объявлен Франкфурт-на-Майне, в к-ром курфюрсты должны собираться по приглашению архиепископа Майнцского не позже чем через три месяца после того, как окажется вакантным императорский престол, и избирать императора простым большинством голосов). Булла определяла ранги и обязанности курфюрстов и закрепляла за ними привилегии - монетную, горную и пошлинную регалии и юрисдикцию над еврейским населением; содержала постановления о " земском мире ", но вместе с тем она легализировала частные войны, устанавливая для них определенные рамки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.