Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Парламента. Сословно-представительная монархия в Англии.






Британский парламент — один из старейших парламентов мира (часто его называют " праматерью" — точнее было бы говорить " праотцом" — парламентов). Он возник в конце XIII века и с тех пор продолжает функционировать без перерывов на протяжении всей политической истории страны. Во времена феодальной раздробленности короли неохотно прибегали к созыву широких представительных собраний дворянства и духовенства. Это и были парламенты. Некоторые историки утверждают, что прототип современного парламента возникает уже в IX в. Тогда Альфред Великий, объединив Англию созывал парламенты. Но согласно другой точке зрения, наиболее распространённой и наиболее обоснованной, английский парламент появляется вследствие острых социальных противоречий лишь во второй половине XIII в.

В 1265 году коалиция горожан и рыцарей, руководимая Симоном де Монфором, одержав победу над королем и баронами, объединившимися под влиянием обстоятельств, созывает первое в истории Англии сословное собрание, получившее название парламента.

В ходе гражданской войны пришли в движение значительные массы крестьянства. Подъем крестьянского движения окончательно ослабил оппозиционную коалицию, что в конечном итоге привело к гибели де Монфора. Однако королевская власть уже осознала необходимость компромисса, политического соглашения между нею, феодалами всех рангов и верхушкой горожан в целях установления политической стабильности. Следствием такого соглашения явилось окончательное оформление органа сословного представительства. В 1295 году был созван «образцовый» парламент, состав которого послужил моделью для последующих парламентов Англии. Создание парламента повлекло за собой изменение формы феодального государства, возникновение монархии с сословным представительством.

В XIV в. парламент стал двухпалатным: верхняя палата - палата лордов, где заседали бароны и высшее духовенство; нижняя палата - палата общин, где заседали рыцари и городская верхушка вместе с низшим духовенством. Их прочный союз обеспечил палате общин большее политическое влияние, чем сословно-представительных собраний в других странах.

Первоначально парламент лишь определял размеры налогов на недвижимость и подавал коллективные петиции на имя короля, но постепенно закрепил свою компетенцию в следующих вопросах: право на участие в издании законов; право решать вопросы о поборах с населения в пользу государственной казны; право контроля над высшими должностными лицами; право выступать в качестве высшего судебного органа.

Переход к новой форме государства - к сословно-представительной монархии (вторая половина XIII в. - XV в.) - осуществился в результате гражданской войны 1263 - 1267 гг.

В Англии, где весьма рано укрепилась королевская власть, лишившая феодальную знать ее политической самостоятельности, сословно-представительная система сложилась в результате острой борьбы феодалов с королем и ознаменовала политическую победу сословий над монархией.

Сословно- представительная монархия - централизованная форма государственного правления, при которой власть монарха ограничена сословие - представительным органом (собранием).

Государственный строй сословно-представительной монархии в Англии:

1.Король; Парламент; Королевский совет(долж.лица- Лорд-канцлер; казначей).

2. Судебные органы; Армия.

3. Мест. управление (шериф; бейлиф; мировые суды; староста; город.мэр)

Происходит развитие нового исполнительного органа – Королевского совета. Он представлял собой узкую группу ближайших советников короля, в руках которой сконцентрировалась высшая исполнительная и судебная власть. Главой королевской администрации остаётся шериф, а в сотне – его помощник, бейлиф. Кроме них, представителями королевской администрации на местах были коронеры и констебли. Назначаются в графствах так называемых охранителей, или мировых судей. Они обладали полицейскими и судебными полномочиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.