Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение, развитие и распад Франкского государства.






ФРА́ НКСКОЕ КОРОЛЕ́ ВСТВО (Франкское государство) варварское королевство, основанное в Галлии франками в кон. 5 в. К нач. 6 в. короли салических франков расширили свои владения до Сены и Луары и распространили свою власть на обширную территорию по среднему и верхнему Рейну. В 496 Хлодвиг вместе с тысячью франков крестился и заключил союз с католическими епископами, что имело большое значение для укрепления Франкского королевства.

Союз с церковью обеспечил Хлодвигу поддержку влиятельной верхушки галло-римского населения и зависимых от нее людей в борьбе с варварскими королями-арианами..

В 1-й пол. 6 в. Франкское королевство представляло собой крупное политическое объединение. Франкский король осуществлял правительственную власть в центре и на местах через своих слуг. Королевские приказчики, наблюдавшие за правильным поступлением в королевскую казну взносов — отчислений с торговых сделок, судебных штрафов и пр. — превращались в органы государственного управления и вытесняли старинные выборные должности.

Высшего расцвета Франкское государство достигло при Карле Великом (768-814), который стремился объединить все романские и германские народы Запада, используя для этого боевую мощь франков и поддержку Церкви. В 773-774 Карл Великий покорил Северную Италию и присоединил ее к Франкскому государству, объявив себя королем франков и лангобардов, самим фактом этого завоевания поставив папский престол в полную зависимость от своей власти. Из германских племен независимыми оставались только занимавшие почти всю Нижнюю Германию и сохранившие старинный германский строй саксы. Целых 33 года (772-804) железом и кровью вводил Карл Великий среди саксов христианство и франкское господство, пока окончательно не сломил их упорства. Покорив Саксонию и предприняв ряд походов в славянские земли, Карл построил на границе несколько крепостей, которые сделались в дальнейшем опорными пунктами для распространения германцев на восток.

Распад Франкского государства начался тотчас же после смерти Карла Великого. При его преемнике Людовике Благочестивом франкские владения были разделены между его сыновьями. Раздел повлек за собой усобицы, которые особенно усилились после смерти Людовика. После Верденского договора (843) между сыновьями умершего короля произошло окончательное разделение Франкского государства на три самостоятельных государства: Восточно-франкское государство (Германию), Западно-франкское государство (Францию), Италию и Бургундию (государство Лотаря, Итальянское королевство).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.