Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис и крушение Древнеримской республики. Принципат Августа.






Республика фактически пала навсегда, хотя формально еще продолжала существовать в виде принципата Августа.

Причины падения республики можно свести к следующим основным моментам. Главной и самой общей причиной являлось противоречие между политической формой республики I в. до н.э. и ее социально-классовым содержанием. В то время как эта форма оставалась старой, содержание ее существенно изменилось

Широкий средиземноморский рынок, новые группы провинциальных рабовладельцев, сложные взаимоотношения между Италией и провинциями, между гражданами и негражданами настоятельно требовали новой системы управления. -Нельзя было управлять мировой державой методами и аппаратом, пригодными для маленькой общины на Тибре, в лучшем случае — для италийской федерации.

Причина появления принципата - невозможность полисного управления империей. Рим, став мегаполисом, требовал качественно иных мер управления. Усыновленный Цезарем Октавиан окончательно установил принципат - образ правления, который практически 300 лет являлся конституционной нормой римской республики.

Власть принцепса рассматривается как власть экстраорднарная, он пожизненный диктатор, утверждается решением Сената (или с помощью армии). Власть принцепса является пожизненной, но возможно его смещение принцепса, смерть принцепса означает и уничтожение его магистратуры.

Компетенция принцепса включает компетенцию тех магистратур, которые в связи с чрезвычайными обстоятельствами утрачивают свою силу. Три отрасли власти принцепса: территориальная (как проконсул управляет провинциями Рима); трибунская (позволяет ему служить выразителем интересов народа); священническая, (осуществляет гос.культ).

Принцепс, несмотря на огромную власть, - не единовластный магистрат. Верховную власть в республике он делит с Сенатом Рима. Их права суда; Сенату подлежит право назначения магистратов, управление провинциями, право чеканки монеты, область внешних сношений разделена между принцепсом и Сенатом. Исключительное преимущество принцепса перед Сенатом - в том, что он является императором, т.е. главнокомандующим. В отношении законодательствования принцепс и Сенат имеют равные полномочия. Т.о. форма правления империей может быть определена как диархия.

Принцепс стремился к тому, чтобы представители всех сословий, всех провинций ощутили себя жителями одного государства, осознали свое место в социальной иерархии, что при единоличной, абсолютной власти Августа было сделать проще, чем при старой олигархической, республиканской форме правления. Октавиан также пытался реформировать религиозную, нравственную и социальную жизнь римского народа. Он восстанавливал заброшенные храмы, вышедшие из обихода ритуалы, поощрял деятельность жречества и в целом прилагал усилия, чтобы оживить старые религиозные традиции, проникнутые патриотическим духом. В сфере морали он пытался восстановить священное отношение к супружеству и стимулировать рождаемость. Супружеская измена была объявлена преступлением, за свою распущенность пострадали даже дочь и внучка самого принцепса, изгнанные им из Рима. Октавиан Август умер 19 августа 14 г. н. э. Созданная им государственная система просуществовала без особых изменений в течение еще трех веков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.