Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в Афинах.






Место возникновения Древних Афин - Аттика (юго-восток Балкан), делившаяся на три части: горную Диакрию, равнинную Педиэю, приморскую Пародию. Гористость окруженного морем полуострова повлияла на специфику общества и государства: 1) замкнутость горных долин затрудняла объединение населявших их общин в единое целое - Древняя Греция - совокупность мелких государств; 2) малая плодородность почв и отсутствие больших рек - невозможность земледелия древневосточного типа, ранняя индивидуализация труда и собственности на землю, приоритет личности перед обществом; 3) нужда в импорте хлеба - ранняя товарность хозяйства, развитие экспортных отраслей (виноделие, оливководство), особая роль морской торговли, ремесла и связанных с ними социальных групп.

Этапы развития нового общества и государства в Древних Афинах: XII - IX вв. до н.э. - предполисный " гомеровский" период; VIII- VI вв. до н.э. - архаический период; V в. до н.э. - классический период; конец V - IV вв. до н. э. - кризис афинской демократии.

Свободное население афинской общины, по преданию, было разделено Тесеем на следующие социальные группы: 1. эвпатриды - родовая аристократия, владельцы крупных земельных участков; 2. геоморы - земледельцы, мелкие земельные собственники, постепенно попадавшие в долговую зависимость к эвпатридам; 3 .демиурги - ремесленники. Вместе с геоморами они составляли демос. Наряду с рабами и свободными людьми существовал также промежуточный слой - метэки, лично свободные, но лишенные политических и некоторых экономических прав.

Основными органами Афинского государства являлись: народное собрание; совет пятисот; гелиэя; коллегия стратегов; коллегия архонтов. Верховным органом власти было Народное собрание - экклесия. Право участия в Народном собрании имели только мужчины, достигшие 20 лет. К органам исполнительной власти относились коллегия стратегов и коллегия архонтов. Основными функциями коллегии стратегов были верховное руководство и командование всеми вооруженными силами Афин. Высшим судебным органом была гелиэя, действовавшая под руководством коллегии архонтов. Гелиэю составляли 6 тысяч человек, ежегодно избравшихся по жребию архонтами из числа полноправных граждан не моложе 30 лет.

Форма государственного устройства Афин V в. до н.э. - рабовладельческая демократическая республика. Вся полнота власти принадлежала совокупности граждан Афин. Этапы принятия закона: 1) на первом собрании нового года каждый гражданин мог сделать предложение об изменении закона или о принятии новых; 2) если собрание открытым голосованием одобряло предложение, подавший его представлял свой проект в Совет 500; 3) после выдачи советом пробулевмы проект вместе с ней поступал на рассмотрение третьего народного собрания текущего года, где и голосовался; 4) по одобрении проекта экклесией, он поступал в гелиэю, где проводился особый процесс между авторами проекта и специально назначенными защитниками старого (синдиками).

Источники афинского права: обычаи и писаные законы.

Право собственности и обязательственное право. В Афинском государстве было достаточно развито право частной собственности, однако положения об абсолютных правах собственника в нем отсутствуют. Собственник нес различные повинности в пользу государства. Афиняне различали «вольные» и «невольные» обязательства, возникавшие из договоров и деликтов.

Семья и наследование. Заключение брака считалось одной из обязанностей афинянина. Афинянки полностью зависели от мужчин, они не допускались к участию в политической деятельности.Афинянин мог в любое время развестись с женой, а женщина имела право подать заявление о расторжении брака архонту. Афинское право допускало наследование по закону и наследование по завещанию. При отсутствии завещания наследство отца равными частями распределялось между сыновьями. Дочери не допускались к разделу наследства при наличии сыновей. Внебрачные дети также не могли стать наследниками по закону.

Преступления и наказания. За государственную измену, оскорбление богов, присвоение имущества храмов преступнику грозила смертная казнь. Виновному иногда предоставлялось право совершить самоубийство, для этого ему предлагали на выбор яд, меч или веревку. Обман народа оратором на народном собрании, внесение противозаконных предложений на обсуждение собрания карались штрафом. За взяточничество суд мог назначить виновному смертную казнь, выбрать в качестве наказания штраф, конфискацию имущества. Дела об убийстве возбуждались в порядке частного обвинения. Преступник мог заключить с родственниками убитого сделку, уплатить им вознаграждение и освободиться от наказания. Закон предоставлял мужу, заставшему жену и другого мужчину на месте преступления (прелюбодеяния), право убить любовника. Грабителям и разбойникам грозило обращение в рабство.

Судебный процесс. Право возбудить судебное дело принадлежало полноправным гражданам, его были лишены несовершеннолетние, женщины, метэки и рабы. В Афинах существовали две разновидности судебного процесса: dike и graphe. Процесс dike начинался по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Истец (обвинитель) был лично заинтересован в исходе дела и добивался материального возмещения своего ущерба. Истец (обвинитель) должен был уплатить судебную пошлину и мог в любое время прекратить процесс. Процесс graphe начинался по заявлению любого гражданина. В случае положительного для себя решения истец (обвинитель), как правило, не получал никаких материальных выгод, не платил пошлину и был обязан довести дело до постановления судебного решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.