Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный и государственный строй Древней Индии. Одна из самых древних цивилизаций сложилась более 4000 лет назад в долине Инда






Одна из самых древних цивилизаций сложилась более 4000 лет назад в долине Инда. Столицами государственных образований уже в III тысячелетии до н. э. стали Хараппа и Мохенджо—Даро.

Руководство племенем осуществлял военный вождь – раджа, вначале назначавшийся собранием. С усилением общественного неравенства он постепенно возвышался над племенем, подчиняя себе органы племенного управления. Со временем должность раджи становится наследственной. Органы племенной администрации перерастают в государственные органы. Рабовладельческая знать занимает высшие должности в государственной администрации. Народ облагается налогами, которые уплачиваются царю при посредстве специальных чиновников.

Разложение первобытно—общинного строя и развитие общественного и имущественного неравенства привели к появлению сословий – варн. Все свободные стали делиться на группы, неравные по своему общественному положению, правам и обязанностям.

Существовали следующие варны:

1) брахманы – члены жреческих родов;

2) кшатрии – военная аристократия;

3) вайшии – свободные полноправные общинники;

3) шудры – низшая варна, неравноправные члены общества.

Образ жизни каждой варны регламентировался в специальных законах – дхармах. В компетенцию первых двух варн входило государственное управление. Вайши занимались земледелием, скотоводством, ремеслом и торговлей. Шудры должны были находиться в услужении у трех высших варн. С течением времени сословия становились все более замкнутыми. Этому способствовали:

1) строгая эндогамность – заключение браков между представителями одной варны;

2) профессия, которая определялась по наследству;

3) поклонение одним богам.

Переход из одной варны в другую строго запрещался. Не допускалось вступление в брак с представителями другой варны, устанавливалось разное материальное возмещение за убийство лица в зависимости от его социального положения в обществе: за проступки члена высшей варны по отношению к члену низшей полагалось более мягкое наказание, и наоборот. С превращением свободных общинников в зависимых крестьян вайши стали по значению приближаться к шудрам.

Для Магадхско—Маурийской эпохи характ ерны усиление монархической власти и падение роли институтов племенного управления. Главой государства являлся царь. При переходе власти строго соблюдался принцип наследования: еще при жизни царь назначал одного из своих сыновей. Царь стоял во главе государственного аппарата и обладал законодательной властью: был главой фискальной администрации, верховным судьей, издавал эдикты, назначал крупных государственных чиновников. При царе существовали советы: 1) паришад – совет царских сановников; 2) тайный совет; 3) раджа—сабха, или царский совет. В эпоху Маурьев паришад приобрел функции политического совета, который занимался проверкой всей системы управления государственной власти. Он состоял из военной и жреческой знати, которая стремилась сохранить свои привилегии и ограничить абсолютную власть правителя. В эпоху Маурьев государство имело следующее административно—территориальное деление: 1) главные провинции; 2) обычные провинции (джанапады); 3) области (прадеши); 4) округа (ахале); 5) деревни.Главных провинций было четыре, и они обладали особым статусом, в том числе автономией. Ими управляли царевичи. Для проверки деятельности царевичей существовал институт специальных инспекторов. Во главе джанапад стояли крупные государственные чиновники – раджуки. В главных городах округов имелись канцелярии.

В Древней Индии существовали две системы судов: 1) царские; 2) внутриобщинные (кастовые). Армия состояла из: 1) наследственных воинов – кшатрий; 2) наемников; 3) воинов, поставляемых зависимыми союзниками, вассалами. Армия выполняла также функции по охране общественного порядка, она должна была стоять на защите государственной целостности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.