Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые аспекты использования информационных технологий в обучении письму младших школьников.






Целесообразность применения информационных технологий в обучении различным предметам школьного цикла не вызывает сомнений. Эффективность такого обучения значительно повышается, если его использование будет не эпизодическим, а систематическим, на протяжении изучения всего курса. Основной проблемой такого интегрированного изучения предметов является то, что при разработке традиционных курсов не предполагалось использование информационной технологии.

К счастью, информационно-технологическая поддержка представленной методики обучения письму младших школьников может быть реально осуществима.

Для обучения письму малышей в первую очередь важна наглядность процесса написания букв и их соединений.

Замечательно, если это традиционно сделает учитель на доске, но гораздо образнее, красочнее, эффектнее написание букв, соединений и слов можно реализовать на экране компьютера, используя современные программные средства.

При этом сам процесс может быть оформлен в стиле уже готового дизайна с и действующими лицами прописей. На уроках учащийся, двигая «мышь», будет иметь возможность многократно повторять действия, ориентируясь на собственные потребности и способности.

Характерная особенность данной методики обучения письму – изучение основного алгоритма письма и написание каждой буквы по этому алгоритму.

С самого раннего возраста у детей происходит развитие алгоритмического и аналитического мышления, поскольку для каждой буквы ученик разрабатывает и реализует конкретный алгоритм ее написания и анализирует допущенные ошибки. Алгоритм не может навязываться учителем, он должен рождаться на уроке в совместной деятельности учителя и ребенка.

Одним из важнейших этапов обучения письму является приобретение и развитие навыка видения или узнавания составляющих элементов буквы и их способа соединения. Применение различных вариантов компьютерных мозаик, выполненных на основе готовых заданий из прописей, бесспорно, будут полезны и внесут разнообразие в ход урока.

Прописи содержат большое количество заданий, которые могут быть оформлены в виде компьютерных игр. Игровые технологии, пожалуй, самые эффективные у младших школьников.

Например, игра «Угадай букву» (узнать и дописать букву)

«Найди графические ошибки», «Ищи правильную букву», «Восстанови слово»,

«Найди пару каждому элементу», «Поле чудес» (выбери соответствующую букву).

Разработка компьютерных видеоуроков обучения даст возможность применять методику при различных формах обучения детей (надомной, семейной, дистанционной).

Информационные технологии позволят коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление; использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.

Использования ИКТ при обучении письму оказывают положительное влияние на общекультурное развитие учащихся; приобретение и совершенствование навыков владения компьютером; индивидуализацию обучения; самоутверждение учащихся; повышение мотивации в изучении; эстетичность презентации учебных материалов; совершенствование процесса проверки работ учащихся; повышение авторитета учителя («идет в ногу со временем»).

Но имеется ряд трудностей интегрирования информационных технологий и обучения письму младших школьников, а именно:

  • необходимость адаптации, разработки учебных программ, поддерживающих курс;
  • согласование расписания уроков с применением ИКТ;
  • опасность перегрузки учащихся работой с компьютером при массовой информатизации школы.

Использование новых информационных технологий расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.