Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая хартия Вольностей 1215 г.






Великая хартия Вольностей – первый конституционный акт Англии, который содержал в себе основы правового государства, принятый Иоанном Безземельным в 1215 г. под давлением со стороны баронов.

В данном правовом акте нашли отражение положения, реформирующие государственный механизм, защищающие интересы различных социальных групп общества, а также принципы деятельности судебного и административного аппарата.

Большинство статей хартии касалось вассально-ленных отношений короля и баронов и стремились ограничить произвол короля в использовании его сеньориальных прав, связанных с земельными владениями.

Основные положения хартии:

1) подтверждены права церкви и неприкосновенность церковных вольностей;

2) ликвидировано право короля вмешиваться в споры крупных феодалов с их вассалами о свободных земельных держаниях;

3) запрещено взимания пособия со свободных людей;

4) создан общий Совет королевства, ограничивающий власть короля по вопросу взыскания щитовых денег и пособий с феодалов;

5) создан Комитет из 25 баронов, в обязанности которого входило следить за соблюдением хартии и имеющий право принуждать короля выполнять ее требования;

6) запрещалось продавать права и справедливости, отказывать в них или замедлять;

7) всем купцам разрешалось свободное и безопасное передвижение и торговлю внутри страны без взимания с них незаконных пошлин;

8) запрещалось производить аресты, заключать в тюрьму, лишать владения, объявлять вне закона, изгонять свободных людей иначе как по законному приговору и по закону страны;

9) взыскание штрафов с баронов и графов производилось только с разрешения равных им по положению и сообразно роду проступка;

10) запрещалось назначать на должности судей, шерифов, констеблей и бейлифов лиц, не знающих законов страны и не желающих добровольно их исполнять;

11) суд общих тяжб обязан был разбирать все гражданские иски.

Великая хартия вольностей отразила соотношение социально-политических сил в Англии в начале XIII в. Политические статьи хартии свидетельствуют о том, что бароны стремились сохранить часть своих привилегий и иммунитетов, ограничив использование отдельных прерогатив центральной власти.

 

 

29.История формирования сословно-представительной монархии в Англии. Особенности Английского абсолютизма. Переход к новой форме государства - - к сословно-представительной мо­нархии (вторая половина XIII в. - - конец XV в.) - - осуществился в результате гражданской войны 1263 - 1267 гг.С конца XII в. королевская власть стала наносить ущерб интересам зна­чительной части населения: проводились конфискации земель; притес­нялись крупные земельные собственники; вводились новые денежные поборы и повинности. Страна ответила на это рядом оппозиционных выступлений, и в начале XIII в., после восстания баронов, поддержан­ного рыцарями и горожанами, король Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей (1215 г.), которая считается первым кон­ституционным актом Англии.

 

Парламент1265 г. - учреждение сословно-представительного органа власти -Парламента. С 1295 г. он превращается в постоянное зако­нодательное собрание Англии.
С 1352 г. парламент Англии становится бикамеральным (двухпалатным)
ß ß
Палата лордов Состоит из наследственных и пожиз­ненно назначаемых монархом пэров (дворянство, духовенство) Палата общин Состоит из горожан и рыцарей, которые избирались
Компетенция Парламента m Разрешение (вотирование) налогов (с 1297 г.). m Контроль за их использованием (с XIV в.). m Участие в издании законов (с 1414 г.). m Право контроля над высшими должностными лицами. m Право выступать в качестве высшего судебного органа (палата лордов).

 

 

Управление на местах осуществляли шериф с помощником - - бейли­фом, а также избиравшиеся в местных собраниях коронеры и констеб­ли.

Полицейскими и судебными полномочиями наделялись назначаемые королем мировые судьи.

Высшими судами в этот период были Суд королевской скамьи, Суд об­щих тяжб и Суд казначейства.

Англия в период абсолютной монархии. С конца XIV в. в Англии быстрым темпом идет преобразование феодального землевладения в капиталистическое, что означает ликвидацию барщины, падение феодальной ренты, сдачи барской земли в аренду крестьянам за сравнительно умеренную плату, уничтожение крепостного права и превращение крепостных крестьян в копигольдеров.

Крупное феодальное хозяйство в течение XV в. приходит в упадок, его доходы сокращаются. Развитие товарно-денежных отношений соответствовало накоплению капитала и возникновению первых мануфактур в шерстяной промыш­ленности.

К концу XV в. - - началу XVI в. изменился облик английского дворянства, т.к. старая феодальная знать была истреблена в междоусобной войне Алой и Белой Роз. На основе средних слоев дворянства образовалось «новое дворянство» - - джентри, пополнявшееся выходцами из городской буржуазии (купцов и ростовщиков) и разбогатевшего крестьянства, которые покупали земельные владения светских и духовных феодалов с целью разведения на них тонкорунных овец. Интересы джентри были близки интересам буржуазии.

Особенность экономического развития Англии этого периода - - форми­рование капиталистических элементов в деревне раньше, чем в городах. Быстрое развитие сукноделия, ставшего основной отраслью английс­кой промышленности, повлекло увеличение спроса на шерсть и вызва­ло стремление расширить пастбища для овец. В Англии начался аграр­ный переворот. Не довольствуясь захватом общинных земель, крупные землевладельцы насильственно сгоняли с земли крестьян, разрушали их дома и целые деревни. Имущественное расслоение сельского населения привело к выделению:

1. фермеров- фригольдеров (freeholder - - свободное держание) как зажиточной верхушки крестьянства, эксп­луатировавшей наемный труд и часто переходившей в ряды крупных арендаторов;

2. копигольдеров (copyholder - - держатель копии документа о предоставлении земли на праве аренды) как малоземельных арендаторов и безземельных батра­ков.

Началом эпохи английского абсолютизма считаетсяправление династии Тюдоров в конце XV в. (табл. 12).

 

1485 г. - - королем провозглашен дальний родственник Ланкастеров - - Генрих Тюдор (1485 -1509 гг.). Он был коронован под именем Генриха VII, женился на дочери Эдуарда IV, Елизавете Йорк. Генрих VII объединил в своем гербе Алую и Белую Розы.
При Генрихе VII Тюдоре произошло дальнейшее усиление коро­левской власти: m король запретил феодалам содержать военные отряды, разрушал замки непокорных; m земли и титулы старой знати король передал своим сторонникам, установив зависимость новых лордов от короля

 

 

 

30.Средневековое право Англии: от права англосаксонского к общему праву. Судебный прецедент. Суд канцлера. Статуты.

Право англосаксонской эпохи малоизвестно. После обращения в христианство законы составлялись так же, как и в континентальной Европе, с тем лишь отличием, что писались они не на латыни, а на англосаксонском языке. Как и другие варварские законы, они регулировали только очень ограниченные аспекты общественных отношений.

Законы Этельберта, составленные около 600 года, включают всего 90 коротких фраз. Законы датского короля Канута (1017- -1035 гг.), составленные четырьмя веками позже, гораздо более разработаны и знаменуют уже переход от эры общинно-племенной к феодализму. Персональный принцип уступает место, территориальному, но действующее право остается сугубо местным, хотя страна и была подчинена единому суверену. До нормандского завоевания не было права, общего для всей Англии.

В 1290 году был принят закон («Quiaemptores»), по которому только король мог жаловать земли, что еще раз подтвердило прямую зависимость феодалов от короля. Дух организации и дисциплины выразился в создании в 1086 году «Книги страшного суда», в которую было занесено 1 5 тысяч поместий (manors) и 200 тысяч дворов, существовавших тогда в Англии. Дух военной организованности и дисциплины, характерный, в отличие от Европейского континента, для английского феодализма, отразился и на развитии общего права.

Общее право называлось comuneley на нормандском жаргоне, который с царства Эдуарда I (1272 - - 1307 гг.) до XVII века был разговорным языком для юристов Англии, тогда как письменностью, как и в остальной Европе, была латынь.

Общее право, в противовес местным обычаям - - это право, общее для всей Англии. В 1066 году оно еще не существовало. Собрание свободных людей, называемое Судом графства (CountyCourt), и его подразделение Суд сотни (HundredCourt) осуществляли в тот период правосудие на основе местных обычаев в условиях строжайшего формализма.

Английскому средневековому вещному праву известно деление имуще­ства на движимое и недвижимое, но более распространенным и тради­ционным было деление вещей на реальную собственность и персональную собственность:

· реальная собственность защищалась реальными исками (в случае успеха которых утраченная вещь возвращалась владельцу). К реальной собствен­ности относились родовая недвижимость, а также такие права на зем­лю, которые носили характер свободного держания, феодального владе­ния от короля или от другого лорда;

· персональная собственность защищалась персональными исками. К ней относились все прочие вещи.

Земля занимала особое место в английском средневековом праве. Зе­мельные права определялись двумя главными понятиями:

1. владение, держание (tenancy);

2. объем владельческих прав, правовых интересов (estate).

Владение могло быть или свободным (фригольд) - - владение землей, полученной на условиях не­сения рыцарской службы или по праву личной службы, а также земле­владение свободного крестьянина (сокаж), или несвободным (копигольд) - владение землей на условиях исполнения личных и поземельных повинностей крестьянина в пользу лорда; со временем превратилось в наследственное право феодальной аренды.

Исто­рически развиваясь, право владения недвижимостью имело следующие формы:

· получение лордами права продажи земли при условии, что на нового ее держателя переходят все служебные повинности прежнего;

· владение, близкое к частной собственности, с тем лишь отличием, что при отсутствии наследников земля не становилась выморочной;

· заповедные права на землю (права " заповедных земель");

· пожизненное владение;

· владение на определенный срок.

Средневековому английскому обязательственному праву известны в числе прочих следующие формы исков:

· иск о долге;

· иск об отчете (лица, которому были доверены чужие деньги);

· иск о соглашении (требование к должнику исполнить обязательство, установленное соглашением сторон);

· иск о защите словесных соглашений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.