Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: 90. «Цветные революции» - внешние и внутренние факторы.






Цветными революциями принято называть ненасильственное свержение власти. В результате цветных революций произошла смена политических режимов в ряде постсоциалистических стран (на территории бывшего СССР и Восточной Европы) и стран арабского мира.

Черты:

1.Причиной смены власти являются массовые митинги, демонстрации и забастовки, которые проводятся оппозицией после проведения выборов, по результатам которых оппозиция объявляется проигравшей. Оппозиция в таком случае утверждает, что были допущены нарушения избирательного законодательства, исказившие волю народа.

2.Революция носит подчёркнуто бескровный характер. Здесь отзвук движения Ганди и хиппи, которые раздавали полицейским цветы (flower power). Отсюда характерный бренд революции — неагрессивный цвет (не красный и не чёрный) или цветок. Однако в Киргизии в результате столкновений с полицией и погромов магазинов после силового захвата зданий органов власти толпой были пострадавшие (убитых не было).

3.Решающую роль в успехе революции играет сдержанность силовых структур и слабость власти.

4.Символика. Каждая " цветная революция" имеют свою символику и название. В Сербии это был сжатый кулак, на Украине — оранжевый цвет, в Грузии — роза, в Киргизии — тюльпан. Обязательным качеством любого символа должна быть узнаваемость и несложная возможность его нанесения различными способами в общественных местах.

5.Кампания неповиновения власти. Состоит в организации массированного давления на органы исполнительной власти на различных её уровнях. Формами такого давления, как правило, выступают митинги и забастовки всех видов, голодовки, представление поддельных документов, блокирование информационных линий и транспортных коммуникаций, снятие указателей госучреждений, бойкот выборов, отказ от уплаты налогов, отказ от должности и работы с правительством и т. д.

6.Смена власти происходит конституционным путем, как правило выборы признаются недействительными под давлением общественности. Далее либо происходит пересмотр итогов голосования, либо назначается повторное голосование.

Факторы:

1) внешнее давление,

2) делегитимизация,

3) паралич вертикальной социальной мобильности,

4) противоречия внутри властной элиты,

5) отсутствие проекта будущего,

6) оппозиционная сила,

7) неспособность власти применить силу,

8) регионально-этнические противоречия,

9) личная уния бюрократов и политиков в правящем классе,

10) повод для революции – им может послужить фальсификация выборов или серьезная локальная катастрофа.

При анализе социально-экономических факторов было выявлено, что сочетание таких факторов внутри группы, как: наличие огромного внешнего долга, дифференциация доходов, высокий уровень инфляции, и, как следствие, падение уровня жизни, маргинализация населения и рост теневых доходов — все это формирует мощную базу процесса «цветной революции».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.