Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: 78. Основные предпосылки распада колониальной системы империализма.






На рубеже XIX-ХХ вв. европейский колониализм вступил в пятое столетие своего существования. На этом, последнем этапе, вызревают предпосылки кризиса и распада колониальной системы. В эпоху империализма уже не обязательным было колониальное закабаление стран Востока посредством их военно-политического подавления, т. к. на первый план выходит извлечение из них прибылей посредством экспорта капитала, т. е. экономические методы ограбления. Но колониальные империи сохраняются и даже расширяются " впрок" путем захвата новых территорий. Лишь немногие страны, избежавшие к нач. ХХ в. колониального закабаления, смогли и в эпоху империализма сохранить формальную политическую независимость со статусом полуколоний (Китай, Иран, Турция, Сиам, Эфиопия). Этому способствовал ряд факторов:

- острое межимпериалистическое соперничество вокруг этих стран

- нерентабельность колониального закабаления стран, мощный цивилизационный фундамент которых не только затрудняет их завоевание, но и препятствует быстрой трансформации восточных обществ в нужном для колонизаторов направлении

- наличие в этих странах традиций сильной национальной государственности, сумевшей использовать межимпериалистические противоречия в свою пользу

- позднее, начиная c 20 гг., сохранению государственной самостоятельности этой группы стран будет способствовать советская поддержка

Оценка роли колониализма, глубины и степени его воздействия на исторические судьбы Востока - предмет острых дискуссий историков и политиков Запада и Востока. В исторической литературе в основном утвердилось положение о двойственной функции колониализма - разрушительной и созидательной, и о двух его этапах - относительно прогрессивном и однозначно регрессивном.

Политико-экономические структуры и духовно-культурная сфера всех стран Востока подверглись в той или иной степени прямому или косвенному воздействию колониализма. Капиталистические отношения, насильственным образом насаждаемые извне на традиционное докапиталистическое общество деформировали и разрушали традиционные структуры и институты, складывавшиеся столетиями. Естественный ход общественного развития афро-азиатских народов был нарушен.

Колонизаторы, невольные орудия истории, сначала творили, хотя и жестокими методами, исторически прогрессивное дело приобщения афро-азиатских народов к капиталистической цивилизации. Однако, после появления в колониях национальной буржуазии, колониализм играет исключительно регрессивную роль, т. к. препятствует самостоятельному капиталистическому развитию колоний и способствует становлению на Востоке периферийного капитализма, обслуживающего нужды западных метрополий.

Негативные последствия колониализма (разрушение традиционных структур) вызывали массовые антиколониальные движения, а его позитивные последствия (появление национальной буржуазии, пролетариата, интеллигенции) способствовали превращению этих стихийных движений в организованное национально-освободительное движение (НОД), ставшее могильщиком колониализма.

На социально-экономический облик мира существенным образом повлияли также крушение колониальной системы империализма, образование многочисленной группы новых независимых государств. Нарастает участие освободившихся стран в глобальных процессах, в мировой экономике и политике.

В развивающихся странах начался сложный, трудный, но в целом поступательный процесс социально-экономических преобразований. В жизни народов этих стран происходит немало принципиальных перемен. Существенно изменились не только формы, но и содержание взаимоотношений между центром и периферией капиталистического мирового хозяйства. Положительно сказался и продолжает сказываться тот факт, что империализм утратил монополию на отношения с освободившимися странами, которые в своей борьбе за экономическую независимость могут опереться на многосторонние связи с социалистическими государствами. Существует продажа готовых фирм в Москве, которые имеют лицензию на поставку отечественной продукции странам постколониального периода.

Вместе с тем большинство освободившихся стран по-прежнему находятся в орбите мирового капиталистического хозяйства, занимают в нем подчиненное положение и опутаны «прочной сетью» экономической зависимости. Они остаются регионом экономической отсталости, вопиющей бедности и неграмотности, недоедания и голода огромной массы населения. Бедственное положение развивающихся стран стало крупнейшей общемировой проблемой. Это — зона социальной нестабильности, революционных потрясений и реакционных переворотов.

Переходный характер нашей эпохи проявляется и в тех внутренних социально-экономических процессах, которые развертываются в развитых капиталистических странах под воздействием революционных изменений в производительных силах. Эти процессы усиливают самоотрицание капитализма как общественной системы, укрепляют демократические силы, выступающие за преобразования буржуазного общества. Социализм может стимулировать эти процессы только силой своего примера.

Развитые капиталистические страны столкнулись в последние десятилетия с острыми циклическими и другими кризисами, их разрушительным переплетением, с массовой безработицей и в этой связи с ухудшением общих условий воспроизводства капитала. Но капитализм сохраняет в то же время способность осуществлять серьезные структурные сдвиги, создавать предпосылки для достаточно быстрого развития производительных сил. Немалое значение имеет тот факт, что капитализм по многим направлениям научно-технического прогресса пока идет впереди социализма.

С учетом всех этих обстоятельств наши представления о характере современной эпохи должны быть, следовательно, уточнены и обновлены. Складывается новая ситуация. Ее последствия далеко еще не раскрыли себя полностью, но в дальнейшем они, несомненно, будут нарастать.

Современная эпоха — это эпоха перехода от капитализма к социализму, обновления социализма и раскрытия его потенциала в историческом соревновании с капитализмом в условиях научно-технической революции. Это эпоха глубоких социально-экономических и политических преобразований в мире, борьбы прогрессивных сил против неоколониализма, любых форм социального и национального угнетения, за нормализацию международных отношений. Это эпоха борьбы за выживание цивилизации, устранение угрозы термоядерной катастрофы, исключение войн из жизни человечества, решения других глобальных проблем, нюха растущей взаимозависимости противоречивого, но все более целостного мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.