Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: 42. Формирование конституционной монархии в ходе английской буржуазной революции.






Король Англии Яков 2, вступивший на престол в 1685 г., желал восстановления абсолютизма; находясь под воздействием католических монархов, восстановил против себя англиканскую церковь, увеличил численность армии. Яков был свергнут за попытку нарушить первоначальный контракт между королем и народом.
Парламент обратился к правителю Нидерландов Вильгельму Оранскому с предложением занять английский престол, который согласился. 13 февраля 1689 года он был провозглашен правителем Англии. Вильгельм был политически слабой фигурой и практически не оказывал влияния на государственную власть. Таким образом, Вильгельм Оранский - был королем-марионеткой, получивший корону из рук парламента.
" Славная революция" - явление парадоксальное в политической истории Англии. Нация сменила законного короля, а затем сделала вид, что ничего не случилось. Парламент узаконил незаконное и заявил, что революции вообще не было.
Происшедший бескровный переворот положил начало процессу установления в Англии конституционной монархии. Юридически это нашло выражение в Билле о правах 1789 и Акте о престолонаследии 1701 г., установивших верховенство Парламента над Короной.
Основные положения Билля о правах 1789:
- всякий закон исходит только от парламента,
- никто, кроме парламента, не может отменять закон или приостанавливать его,
- закреплялась свобода прений в парламенте, свобода петиций,
- только парламент может выделять средства на армию и определять ее численность.
Принятый Билль о правах положил начало процессу установления в Англии конституционной монархии. Он закрепил результаты бескровной " Славной революции", произошедшей в 1688 г.
С момента принятия в Англии было закреплено два принципа:
1. регулярное проведение парламентских выборов,
2. запрет монарху что-либо делать без согласия парламента.
Билль, по сути, является первой конституцией буржуазного государства.
Выросла роль нижней палаты парламента - палаты общин. Короли опирались то на поддержку тори, то вигов, что означало формирование двухпартийной системы.
" Акт о престолонаследии" (Акта об устроении) был направлен против желающих восстановления абсолютной монархии, устанавливал порядок престолонаследия, уточнял права и обязанности законодательной и исполнительной власти.
Основные положения:
1. лица, вступавшие на английский трон, должны исповедовать протестантизм, то есть принадлежать к англиканской церкви,
2. акты исполнительной власти помимо подписи короля нуждались в подписях соответствующих королевских министров (если документ был подписан одним королем, то он был недействителен (процедура контрассигнации)),
3. король не мог помиловать своих министров, осужденных парламентов в порядке импичмента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.