Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: 38. Общественный и государственный строй Византийской империи.




Все свободное население Византии в 4-5 в. делилось на сословия. Высшим сословием было сенаторское, а также провинциальная земельная знать. В Византии сохранились и развивались города как центры ремесла и торговли, что повлияло на формирование богатой городской верхушки.
С развитием христианства возникла жесткая иерархия церковных санов.
Состав эксплуатируемого населения также был не одинаков.
В Византии долгое время сохранялось общинное земледелие. Свободные крестьяне обладали правом коллективной собственности на землю общины. Они платили налоги непосредственно государству.
Из римского права перешел институт колоната. Колоны разделялись на свободных и " приписных". Колоны-арендаторы платили налоги и пошлины своим господам.
На нижней ступени социальной лестницы стояли рабы. Однако с развитием феодальных отношений их роль в хозяйстве стала уменьшаться, на смену рабству приходили иных способы эксплуатации. Постепенно стали пресекаться попытка обращения свободных в рабов.
На втором этапе своего развития в Византии социальный состав общества стал еще более разнороден:
- сановные светские и церковные чины,
- местная военная и служилая знать,
- общинная и городская верхушка,
- свободные общинники,
- зависимое крестьянство.
В среде зависимого крестьянства наметилась определенная дифференциация. Часть крестьян прикреплялась к земле, собственником которой был император - государственные крестьяне, другие - к земле отдельных феодалов. Такие крестьяне лишались свободы передвижения и платили следующие виды налогов:
- подушный налог,
- поземельный налог,
- государственную хлебную ренту,
- налог на скот.
Количество частнособственнических крестьян с углублением феодальных отношений увеличивалось. Такие крестьяне назывались париками. Они не имели права собственности на землю, а владели землей на праве пожизненно наследуемого владения. Парики выплачивали своему господину ренту в отработочной, натуральной и денежной формах.
Государственный строй
Во главе государства стоял император, наследник римских цезарей. Он обладал все полнотой власти: исполнительной, законодательной и судебной. Установленного порядка престолонаследия не было, так как право на корону давало не происхождение, а " божественное избрание". Из-за отсутствия установленного порядка престолонаследия император был вынужден считаться с " общими законами" империи. Его избирал сенат совместно с " народом Константинополя" и армией.
Серьезной общественной силой стали в 5 в. своеобразные политические партии - димы, важнейшими из которых были венеты (возглавлялись сановной знатью) и прасины (отражали интересы торгово-ремесленных верхов).
Император частично делил свои властные полномочия с константинопольским сенатом, в котором могли рассматриваться любые дела империи. Сила сената во многом определялась его составом, членами которого были представители самой богатой верхушки византийского общества.
С VIII в. начинается новое укрепление власти императора. Димы практически утратили свое влияние, роль сената практически сводится на нет.
Единственно серьезной силой, конкурирующей с императором за власть, осталась православная (греческая) церковь. Однако императору предоставлялось право утверждать патриарха и низлагать неугодного, что определенным образом сдерживало независимость церкви.
В Византии на основных этапах развития государства характерно наличие огромного бюрократического аппарата.
Центральное управление империей сосредоточивалось в Государственном совете, который был высшим органом при императоре. Высшими чиновниками Государственного совета являлись:
- два префекта претория,
- префект Константинополя, являвшийся председателем сената
- магистр - начальник дворца,
- квестор - главный юрист и председатель Государственного совета.
Квестор и магистр осуществляли непосредственное управление делами империи при помощи чрезвычайно огромного бюрократического аппарата. Отраслевая направленность отдельных ведомств была выражена не четко, что провоцировало дублирование функций друг друга.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.