Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: 9. Особенности общественного и государственного строя Спарты (с учетом реформ Ликурга).






5. В противоположность демократическим Афинам Спарта была аристократической республикой. Спарта оставалась на протяжении всей своей истории земледельческой общиной. Ремесла и торговля были делом неполноправных периэков, свободному спартиату обе эти профессии были строго запрещены. Его занятие – военная служба. Земля в Спарте была поделена на 10 тысяч равных участков – по числу полноправных граждан. Число это должно было оставаться неизменным. Не было участка – не было гражданства.

6. Обрабатывали землю илоты. Они имели семьи, наделялись двором и земельным наделом. Обязанности их ограничивались податью. На эту подать существовала вся община. Законы Спарты предписывали простоту быта и умеренность в пище. Граждане имели одинаковые одежду и вооружение. Социальное равенство подчеркивалось ежедневными коллективными трапезами.

7. Основателем спартанских порядков считался Ликург. Одна из ретр (законов) была направлена против роскоши. Деньги предписывалось чеканить в виде больших и тяжелых железных монет, чтобы предотвратить их накопление и затруднить оборот. Золотая и серебряная монеты были запрещены. Существенную часть деятельности государства составляло воспитание молодежи: оно вырабатывало в юноше смелость, дисциплинированность, беспрекословное подчинение.

8. В возрасте от 7 до 20 лет мальчики и юноши жили вне своих семей, вместе ели и спали, вместе занимались физическими упражнениями и военным делом. Илоты считались собственностью государства так же, как земля. Каждый год Спарта объявляла илотам войну: криптии, молодые спартанцы, вооруженные кинжалами, убивали всякого илота, попадавшегося на дороге, в лесу, в поле.

9. Органами управления в Спарте были народное собрание, совет старейшин и два царя.

10. Народное собрание в Спарте большого веса не имело. Совет старейшин, или герусия, состоял из 28 членов-геронтов, избиравшихся в собрании. Они занимали места пожизненно и не были ответственны за свои действия. Геронтом можно было сделаться не ранее чем по достижении 60-летнего возраста. Герусия рассматривала и подготовляла законопроекты, осуществляла суд по уголовным делам. Цари были членами герусии, их функции ограничивались военными, религиозными и некоторыми судебными делами. С течением времени в Спарте появилась и приобрела решающее влияние на дела государства коллегия эфоров из пяти человек, избиравшихся народным собранием сроком на год.

11. Вопрос: 10. Особенности общественного и государственного строя Афин (с учетом реформ Солона и Клисфена)

12. Образование этого древнего гос – ва связано с греческим героем Тезеем. Руководящий орган – Совет, руководящий всем гос-вом. Произошло объединение трех племен, сцентрализацией в Афинах. Родовая знать – эвпатриды, большая часть населения- геоморы(земледелтцы), и демиурги(ремесленники), далее из епатридов – архонты(сначала заним-щие свою должность пожизненно, далее сроком – 10лет) С 7-го в. до н. э. Избираются – 9 архонтов, сроком на 1год.они выполняют: военные, жреческие, судебные функции, далее осущест-ют руководство всей страной. Высший гос – ный совет – ареопаг, заменил совет старейшин. Ареопаг стал хранителем традимий, высшим судебным и контролирующим органом.Все эти нововведения, ознаменовали создание Афинского гос-ва., в котором происходят радикальные преобразования, основные из них, связаны с реформами Солона и Клисфена.


Реформы Солона и Клисфена

Цель реформ – примирение враждебных слоев населения. Реформа Солона – сисархия («стряхивание времен»), она освободила множество должников в Афинах. Запрет личной кабалы, продажи не состоятельных должников в рабство. По новому закону – должники и проданные в рабство за пределы страны, должны быть выкуплены и возвращены на Родину за гос-ный счет. Устанавливается размер земельного владения, Разрешается свобода завещаний(т.о. развитие частной собственности на землю). Важнейшая из политических реформ – цензовая реформа. Все афинские граждане разделены на 4 разряда, независимо от их происхождения., на этой базе возникает совет четырехсот(100 человек от каждого племени). В функции совета входит – подготовка дел для обсуждения на народном собрании, разбирательство текущих дел. Народное собрание-ареопаг. Реформы Клисфена – связ. с окончательной ликвидацией остатков родового строя. Введение новых административных делений – во снове котор. – территориальный принцип. Вся Аттика разделена на 3 территор-х округа:.1Афины – центр с пригородами 2. Внутренняя центральная полоса 3.Береговая полоса Каждый округ состоит из 10 – и равных частей – триттий. Три тирттии(по одной из каждого округа, объединены в филу). Организация новых фил заменяет совет четырехсот на совет пятисот(по 50ь человек от каждой филы). Ввод «суда черепков», тайного голосования – остракизма. Остракизм – голосующий, пишет имя опасного на его взгляд человека, для данного строя. Этого опасного чел-ка, изгоняют на 10 лет, без конфискации имущества. Далее остракизм нашел применение в политической борьбе.Реформы Клисфена способствуют складыванию рабовладельческого гос-ва в форме демократичес. Республики. 5 век до н. э. – расцвет афинской демократии, классический период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.