Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Входе этих событий власть переходит к провинциальным совещательным комитетам






Таким образом, цинское правительство пытается охранить контроль над страной. Оно наделило чрезвычайными полномочиями Юань-Ши-Каю, который был назначен главнокомандующим всеми императорскими вооруженными силами, а в начале ноября стал премьер-министром императорского правительства. Он развернул военные действия против Юга Китая. Тем временем, Сунь Ятсен возвратился из 16-летней эмиграции и становится лидером Юга. В Нанкине он избирается временным президентом Китая. В январе 1912 Юг объявляет Китай республикой

Предложение о компромиссе: власть в обмен на низвержение цинской династии. Таким образом, Юань Шикай получает пост временного президента вместо Сунь Ятсена, а в обмен цинская династия отрекается от престола. В Китае действует временное правительство во главе с Юань Шикаем.

В1912 временная Конституция Китая. Она объявляет Китай республикой, во главе с президентом законад. власть у двухпалатного Парламента. Правительство ответственно перед Парламентом. Закрепляются гражданские, политические права.(например избирательное право теперь распространяется на женщин)Юань Шикай начинает действовать в обход Парламента. изменять Конституцию

Сунь Ятсен создаёт полит. революционно демократическую партию Гоминьдан. Она сгруппировала в себе антифеодальные силы и со временем превращ. в правящую партию

Юань Шикай видит угрозу в партии для своего единовластия. Поэтому партию запрещают, Парламент распускают.

Итоги: цинская династия и монархия свергнута, но неразрешены антифеодальные задачи.

Китай вступает в период растягивания власти между различными группировками. Открытая коррупция в стране. Конституцию того времени называют «Конституцией подкупленных депутатов». Радикализация китайского общества. Популярность приобретают коммун. движения. Создаётся коммунистическая партия Китая, проводится её съезд. В 20-е годы создаются зоны, которые контролируются коммунистами – «советские районы» под контролем коммунистических партий Китая. Лидеры Гоминьдана пробуют установить контроль над страной.

В 1925 году Сунь Ятсен умирает.

В 1926 году начался поход революционных сил Юга против северных милитаристов. Он закончился победой южан и взятием Пекина. Однако в 1927 г. произошел разрыв Гоминьдана с компартией. Ставший после смерти Сунь Ятсена фактическим лидером Гоминьдана, Чан Кайши совершил 22 апреля антикоммунистический переворот. Правительство Чан Кайши, объединило под своей властью большую часть территории страны.

С боями прошли с юга на северо0восток, где создаётся советская зона, подконтрольная коммунистам и неподконтрольная офиц. руководству Китая.

На Юге в 1931 году состоялся первый всекитайский съезд представителей. Он избрал ЦИК, временное правительство во главе с Мао Цзэдуном.

В 3032 году принимаются в советских районах законад акты: Закон о труде (8часовой рабочий день), Земельный кодекс, Гражданский кодекс Гражданско-процессуальный кодекс.

Красная армия сов. районов не впускала японцев на свою территорию. В 32году официальную вону Японии объявил и Гоминдановский Китай. Гоминдановское правительство начинает искать союза с зарубежными военными силами, в том числе и коммунистами Китая. Руководство страну вынуждено пойти на союз с революционным Китаем. Советская зона получает статус особого района, с сохранением своей системы власти. Заключается договор о ненападении помощи со стороны СССР. Оформляется дуализм государственного строя. Гоминдан руководит континентальным Китаем, с одной стороны, а с другой – компартия (30% населения)

Дуализм ликвидирован сразу после завершения 2 Мир. войны в результате гражданской войны(46-49). Вступление СССР на территорию Китая, капитуляция Японии, меняет ситуацию в Китае. Китайские коммунисты теснят гоминдановский режим, захватывают Пекин и свергают демократов. Демократы во главе с Чан-Кайши покидают территорию континентального Китая. (но контроль на Тайване) Летом 1949 - коммунистическая партия устанавливает контроль над континентальной частью страны.

1 октября 1949 Китай провозглашается китайской народной республикой.

66. К середине 40-х гг. на территории Китая сложился дуализм государственного строя: официальное гоминьдановское правительство контролировало территорию, где проживало около 70% населения, но в то же время коммунистическая партия взяла под свой контроль в лице «народных правительств» остальные 30%. Летом 1946 г. в Китае началась гражданская война, которая закончилась провозглашением Китайской Народной Республики (КНР) в сентябре 1949 г.

В провозглашенной республике почти сразу же была издана Директива об отмене гоминьдановской «Полной книги шести законов».

В этот период принимаются: Закон о земельной реформе, на основе которого была осуществлена конфискация земель помещиков, а также скота и инвентаря, причем все это распределялось между «нуждающимися» крестьянами. Закон о браке признавал свободу вступления в брак и принцип единобрачия. Был также принят Закон о судах и прокуратуре - они строились по образцу Советского Союза.

Высшим органом власти до принятия новой конституции являлся Центральный народный правительственный Совет. Высший исполнительный орган в то время - Административный совет КНР.

Параллельно с разработкой новой Конституции в Китае по инициативе правящей партии коммунистов развернулась борьба против «3-х зол» в партии (коррупция; расточительство; бюрократизм) и «5-ти зол» в среде буржуазии (подкуп работников госаппарата; уклонение от уплаты налогов; хищение государственной собственности; махинации с госзаказами; хищение экономической информации и использование её в спекулятивных целях). В итоге кампании физически было уничтожено около 4, 5 % сотрудников госаппарата, а в рамках борьбы с контрреволюцией пострадало около 800 тысяч человек.

Судебная система в то время изобиловала «чрезвычайными судами» - военными и народными трибуналами, причем народные суды, как и в СССР, находились в «двойном подчинении» - подчинялись вышестоящему суду и народному правительству (табл. 24).

В сентябре 1954 г. принимается Конституция КНР, согласно которой высшая власть была предоставлена Всекитайскому собранию народных представителей (ВСНП), а исполнительным органом стал Государственный совет КНР. Конституция была юридически полноценным документом, содержавшим 106 статей, среди которых были главы о правах и свободах граждан, об организации политической системы.

В течение 1966-1976 гг. в КНР проводилась так называемая «культурная революция», в процессе которой родились лозунги «Бунт - - дело правое» или «Винтовка рождает власть», напрочь исключившие саму возможность решения проблем общества правовыми методами. В августе 1966 г. было принято беспрецедентное по беззаконию и цинизму решение-«индульгенция», которое освободило «революционных учащихся» - - хунвэйбинов - - от любых административных и уголовных наказаний за правонарушения и преступления.

За десятилетие «культурной революции» КНР пережила четыре чистки госаппарата. Общее число пострадавших за годы «культурной революции» - - 100 миллионов человек.

Только с середины 70-х гг. XX в. в стране начинается постепенное возвращение к канонам древнекитайской школы легистов, когда закон провозглашался высшей нормой государственной жизни.

В 1975 г. принимается маоистская Конституция, более напоминавшая политическое декларативное завещание, чем нормативный акт. В конституции содержалось около 30 статей, пропагандировавших правила неустанного ведения классовой и производственной борьбы.

Через несколько лет после смерти бессменного лидера китайских коммунистов Мао Цзэдуна, в 1978 г. была принята еще одна Конституция КНР, в которой были восстановлены судебные органы и органы прокуратуры, а также был достаточно чётко определен статус органов государственной власти и управления. Конституция носила явно компромиссный характер, но вскоре после ее принятия (в 1979 г.) вступили в силу Уголовный, Уголовно-процессуальный и Лесной кодексы КНР.

Закон о браке 1980 г. установил преимущества для семей с одним ребенком, а также нормативно закрепил планирование деторождения в Китае.

Ныне действующая Конституция КНР вступила в силу в 1982 г., и именно она в наибольшей степени способствовала преодолению правового нигилизма в стране. В Конституции был предусмотрен широкий спектр прав и обязанностей граждан Китайской народной республики. Под руководством высшего должностного лица государства - Председателя КНР - работает Государственный совет. Высшим представительным органом по-прежнему является ВСНП(Всекитайское собрание народных представителей).

Вторая половина 90-х гг. была ознаменована принятием Трудового кодекса КНР (1995 г.); новой редакции УК (1997 г.), а также новой редакцией УПК (1996 г.).

 

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.