Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фашысцкая дзяржава ў Італіі (1922 – 1943 г.).






После окончания I мировой войны Италия вступила в фазу сильнейшего социально-экономического и политического кризиса. Выход из него представители крупного капитала, военщины и духовенства видели в замене демократии авторитаризмом, в передаче власти в руки фашистов во главе с бывшим социалистом Б. Муссолини. В октябре 1922 г. фашистские вооруженные отряды совершили " поход на Рим" и король Виктор Эммануил назначил Б. Муссолини главой правительства, которое начало проводить политику фашизации государственного строя Италии при сохранении в качестве формально действующей Конституции 1848 г.

Закон " Об обязанностях и прерогативах главы правительства" 1925 г. передал всю полноту высшей законодательной и исполнительной власти в руки главы правительства. Власть короля и парламента стала носить номинальный характер. Отныне Муссолини единолично назначал состав кабинета Министров, который был ответственен только перед ним. Закон предоставил главе правительства право направлять работу парламента и утверждать повестку дня его заседания, ставить отвергнутый законопроект на повторное голосование. Законом " О праве исполнительной власти издавать юридические нормы" 1926 г. устанавливалось, что глава правительства мог издавать постановления, регулирующие исполнение законов и " в исключительных случаях" издавать нормативные акты, имеющие силу закона. Данное законодательство было изъято из-под парламентского контроля.

Осенью 1923 г. правительство Муссолини распустило палату депутатов и ввело новый избирательный закон. Этот закон ликвидировал пропорциональную систему представительства и установил, что партия, получившая относительное большинство, но не менее 50% всех голосов, имеет право на 2/3 депутатских мандатов. Используя этот закон, фашисты в 1924 г. добились " легального" захвата абсолютного большинства в палате. В 1926 г. были распущены нефашистские партии и организации, мандаты депутатов от оппозиционных партий аннулированы. В 1928 г. была проведена реформа " политического представительства", когда списки 400 депутатов в парламентарии утверждал высший партийный орган - Большой фашистский совет.

В 1938 г. Муссолини заявил, что " Великая Италия" - корпоративное государство, стоящее над классами. В 1939 г. вместо упраздненного парламента была создана " палата фаший (фашистских организаций) и корпораций". Задача палаты: "...сотрудничать с правительством в издании законов". С парламентарной системой в Италии было покончено.

Важную роль в механизме " корпоративного государства" играла фашистская партия.

Она превратилась в централизованный, бюрократический государственный орган, который возглавлял " дуче" - невыборный и несменяемый вождь - Муссолини. Высший орган фашистской партии - " Великий совет фашизма" законом от 9 декабря 1928 г. объявлен верховным государственным органом.

Придя к власти, фашисты ликвидировали выборность местных органов управления. Глава общинного управления (подеста) назначался правительством. Во главе провинциального управления стоял префект. Префект и подеста - это руководители местных фашистских организаций.

Для подавления сопротивления тоталитарной политической системе активно формировался репрессивный аппарат, который дополнял ранее существовавшие карательные органы. Была организована военизированная добровольческая милиция. Для борьбы с противниками фашизма были созданы политическая полиция (" полиция национальной безопасности"), тайная полиция (" особая служба политических расследований") и организация охраны от антифашистских преступлений (ОВРА).

До установления фашистской диктатуры судебная система состояла из мировых судов, областных трибуналов, апелляционного суда, кассационного суда и верховного суда. С приходом фашистов к власти на местах были образованы " полицейские трибуналы", судившие антифашистов. Фашисты ставили своей целью превращение Италии в военизированное государство. Для этой цели в 1934 г. был издан закон " О военизации итальянской нации". Каждый гражданин от 18 до 55 лет считался военнообязанным. Вооруженные силы Италии были сравнительно немногочисленными. Руководство вооруженными силами осуществлял военный министр Муссолини.

В союзе с Германией фашистская Италия вступила во II мировую войну и к 1943 г. потерпела поражение. В июле 1943 г., после высадки англо-американских войск в Сицилии и роста партизанского движения, определенная часть генералитета и руководителей фашистской партии решила отмежеваться от Муссолини. На основе соответствующего решения Большого фашистского совета король подписал указ об отставке Муссолини и поручил маршалу Бадольо сформировать новое правительство. Под давлением демократического движения правительство Бадольо распустило фашистские организации и подписало акт о капитуляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.