Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нармандскае заваяванне і асаблівасці сеньярыяльнай манархіі ў Англіі.






Нормандское завоевание Англии 1066, вторжение в Англию нормандских феодалов во главе с герцогом Нормандии Вильгельмом. Поводом явились претензии Вильгельма на английский престол, основанные на родстве с умершим в начале 1066 англо-саксонским королём Эдуардом Исповедником. Помимо нормандских баронов, во вторжении участвовали также феодалы и из др. областей Франции. Войско Вильгельма 28 сентября высадилось на юге Англии. Решающая битва состоялась 14 октября близ Гастингса. Гарольд пал в бою. 25 декабря Вильгельм был коронован короной англосаксов.

Нормандское завоевание Англии повлекло за собой углубление феодализации английского общества. Основой феодального хозяйства в нормандской Англии стал манор — совокупность земельных владений отдельного феодала. Положение крестьян манора, подлежащих суду своего лорда, определялось манориальными обычаями. Более половины судов сотни превратились в манориальные суды — частные курии феодалов. Вместе с тем Вильгельм Завоеватель, проводил политику, способствовавшую централизации государства и укреплению основ королевской власти.

Значительная часть конфискованной у англосаксонской знати земли вошла в состав королевского домена, а остальная распределялась между нормандскими и англосаксонскими феодалами не сплошными массивами, а отдельными участками среди других держаний. Завоеватели принесли с собой и строгое " лесное право", давшее возможность объявить королевскими заповедниками значительные лесные массивы и строго наказывать за нарушение их границ. Более того, король объявил себя верховным собственником всей земли и потребовал от всех свободных землевладельцев принесения ему присяги верности. Такая присяга сделала феодалов всех рангов вассалами короля, обязанными ему прежде всего военной службой. Принцип " вассал моего вассала — не мой вассал", характерный для континента, в Англии не утвердился. Все феодалы разделились на две основные категории: непосредственных вассалов короны, в качестве которых обычно выступали крупные землевладельцы (графы, бароны), и вассалов второй ступени (подвассалов), состоящих из массы средних и мелких землевладельцев. Значительная часть духовенства несла те же службы в пользу короля, что и светские вассалы.

Таким образом, феодалы в Англии не приобрели той самостоятельности и тех иммунитетов, которыми они пользовались на континенте. Право верховной собственности короля на землю, дававшее ему возможность перераспределять участки земли и вмешиваться в отношения землевладельцев, послужило утверждению принципа верховенства королевского правосудия по отношению к судам феодалов всех рангов.

В целях налоговой политики и выявления социального состава населения страны в 1086 году была проведена перепись земель и жителей, результаты которой известны под названием " Книга страшного суда". По данным переписи, большая часть крестьян была закрепощена.

Сеньориальная монархия в феодальной Англии

Нормандское завоевание Англии положило начало углублению феодализации английского общества. К концу XI века в Англии окончательно утвердился феодализм, окончательно сложился класс феодалов. Основа феодального хозяйства – манор – совокупность земельных владений отдельного феодала.

Социальная структура общества:

1) феодалы:

– вассалы короля (крупные землевладельцы);

– подвассалы (средние и мелкие землевладельцы).

2) крестьянство:

– свободное;

– лично свободное (сокмены);

– лично зависимые (вилланы).

3) горожане;

4) рабы (до XII века).

Государственный строй:

1) король;

2) ведомства – канцлера, финансовое и т.д.;

3) должностные лица – камерарий, маршал, главный юстициарий;

4) армия: феодальное ополчение, наемное рыцарское войско, ополчение свободных граждан графств.

5) судебные органы: суд короля, суды графств, суды сотен, церковные суды, городские суды.

Местное управление осуществлялось на принципах самоуправления. Низовые единицы местного управления – сотни и десятки (общины). Кроме того, страна была разделена на графства (округа) в военных целях, во главе которого стоял элдормен, назначаемый королем из представителей местной знати, кроме того, коллегиальный орган – собрание, а также шериф.

Большую роль в дальнейшем укреплении абсолютизма в Англии сыграли реформы, проведенные Генрихом II, которые способствовали созданию общегосударственной бюрократической системы управления и суда, основные положения которой можно изложить так:

1) судебная реформа – был введен институт разъездных судей, был создан Суд Королевской скамьи и Суд Общих тяжб;

2) административно-финансовая реформа – была усилена королевская власть по отношению к церкви и местной администрации, были установлены новые виды финансового обложения;

3) военная реформа – была проведена замена воинской повинности феодалов денежной – уплата «щитовых денег», введена воинская повинность для всего свободного населения, была создана наемная армия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.