Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные движения, их признаки и типы






Социальное движение – массовые коллективные действия социальных групп, связанные с обеспечением групповых или общественных интересов, удовлетворением потребностей, как материальных, так и духовных, и направленные на социальные изменения или сопротивление им в конфликтном противодействии с другими социальными группами. Социальные движения отличаются направленностью на преобразования и отсутствием определенных жизненных циклов. Они не имеют устойчивого институционального статуса. Можно выделить следующие типы социальных движений: 1) общие социальные движения – социальные действия больших социальных групп (молодежи, рабочих, женщин), основным содержанием которых являются попытки добиться всеобъемлющих изменений человеческих ценностей. Они проявляются в стремлении множества людей развить новую точку зрения на свое положение в обществе и на свои права. Они направляют свою деятельность на различные сферы общественной жизни и развиваются преимущественно неформально и неофициально:

2) специфические социальные движения – социальные действия, возникающие на основе общих движений, но задающие им более конкретный характер Они имеют четкие цели, которые стремятся достигнуть активными действиями, организованную, иерархизированную и разветвленную структуру. В процессе своего развития они формируют определенное поведение, мировоззрение, установки и ценности.

3) политические движения – массовые действия направленные на завоевание, укрепление и ниспровержение политической власти, существующего политического режима, государственных органов, выражаются в требованиях, обращенных к государству другим властным органам. Они могут осуществляться внутри одной страны или между несколькими странами, способны приобретать некоторую преемственность и универсальность в той мере, в какой они продолжают и развивают определенные политические традиции; 4) экспрессивные движения – массовые движения, которые отчетливо понимают непривлекательность и порочность существующей социальной действительности, но стремятся изменить не ее, но свое отношение к ней. Посредством образцов культуры – мечтаний, видений, ритуалов – они находят средства сделать жизнь людей приемлемой 5) революционные движения – массовые действия направленные на глубокие и полные изменения существующей социальной реальности, структуры, функций и содержания деятельности большинства или многих социальных институтов – государства, суда, системы образования. Они стремятся разрушить существующую социальную систему, свергнуть существующий социальный порядок, установить новую систему власти; 6) реформаторские движения – массовые политические действия, ориентированные не на революционное ниспровержение существующих социально-политических порядков, но на изменение и совершенствование существующей системы посредством проведения реформ.

Существует ряд других социальных движений, отличающихся по предмету и содержанию, целям и составу (молодежные, феминистские, экологические и другие социальные движения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.