Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германское гражданское и торговое право






1. Спор между землевладельцем Шером и фабрикантом Либерманном.

Шер владел поместьем, земли которого располагались по обеим сторонам Дюта (Земля Ганновер) и на протяжении многих лет (более 30 лет) пользовался для переправы бывшим на ней бродом. Либерманн на своих землях ниже по течению устроил железоделательный завод на основании разрешения, выданного Оснабрюкской земской управой. Для нужд завода им была построена плотина. В результате уровень воды в реке поднялся на столько, что переправа в прежнем месте стала невозможна. Шер был вынужден делать значительный объезд. Кроме того, высокий уровень реки стал угрожать затоплению берегов поместья Шера, были зафиксированы случаи, когда от берега отрывались значительные куски земли. Так же следствием разливы воды на землях Шера стало то, что посевы в соответствующих местах отчасти не взошли, отчасти сгнили.

Шер потребовал ликвидации плотины и возмещение убытков. Правомерны ли его требования? Как следует разрешить спор?

2. Один из книготорговцев в городе Мюнхен обратился за советом в адвокатскую контору. По его словам, он служил предметом зависти для некоторых местных книготорговцев, так как делает покупателям скидки на 5%, чем другие книготорговцы, что позволяет ему иметь хорошие обороты торговли. Недавно ему заказали несколько экземпляров книг, появившихся в одном из местных книжных магазинов. Данный магазин объявил, что продает эти книги по 2 марки за экземпляр со скидкой в 10% при оплате наличными. Он обратился туда с просьбой продать ему эти экземпляры за наличные с объявленной скидкой. Но ему отказали. Возможно ли предъявление претензий в данном случае?

3. Торговая фирма «Кайзер» из г. Мангейма заключила договоры о поставке двух партий каменного угля: одну в количестве 800 т для Бремера во Франкфурт, другую для Мунке в Ганау в количестве 400 т. Для перевозки груза поставщик зафрахтовал два корабля вместимостью по 600 т каждый у одного судовладельца. Но в ночь перед отплытием один из кораблей затонул по причине сильной бури на Рейне. Как будут распределены убытки?

4. Служащий Рейнгольд, будучи переведенный из Ганновера в Оснабрюк, сдал дом, в котором проживал ранее сам, в аренду советнику Менке сроком на 5 лет за 200 марок в год. Менке, прожив там полгода, был переведен правительством в Грецию. Перед отъездом Менке. С согласия Рейнгольда сдал дом в аренду трактирщику грубее на оставшийся срок, причем арендная плата должна была поступать непосредственно Рейнгольду. Через некоторое время приятели Рейнгольда сообщили, что образ жизни нового постояльца уже причинил серьезный ущерб состоянию дома и угрожает быть ещё большим. Когда Рейнгольд потребовал от Грубее освободить дом, последний отказался. Имеет ли право Рейнгольд досрочно расторгнуть договор аренды? Возможно ли предъявление каких-либо претензий к Грубе Менке?

Литература: 1, 2, 3, 18, 49, 96, 97, 115.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.