Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза






Ваше предположение о способе решения проблемы, которая будет доказываться или опровергаться в ходе исследования. Здесь нужно предлагать такое предположение, которое можно проверить посредством указанных ниже методов исследования.

… Мы считаем, что …

Может задаваться вначале общая гипотеза, которая находит свою конкретизацию в виде частной гипотезы.

Если работа чисто теоретическая, гипотезы может и не быть. Однако такая курсовая должна быть выполнена на солидном теоретическом уровне, и представлять собой серьёзную работу по анализу, систематизации, классификации, статистической обработке уже существующих и экспериментально проверенных положений.

Методы исследования*)

Это инструменты, с помощью которых достигается цель исследования. Они отвечают на вопрос: «Как исследовать данную проблему и что делать в ходе работы?» Вот, что делаете в ходе исследования то и методы: читаете книги – значит изучение литературы, наблюдаете – наблюдение, беседуете – значит беседа, тестируете – значит тестирование, ставите ли опыт – эксперимент. Но помните, что все свои действия, чтобы они были научно признанными, должны быть направлены на цель исследования, действительно изучать установленные объект и предмет и оформляться в соответствующих протоколах.

Методы записываются в строчку, через запятую:

Теоретический анализ литературы, наблюдение, обобщение педагогического опыта …

Учтите, что существуют методы: тестирование, анкетирование, эксперимент, а не тест, анкета, опыт, урок. Последнее – это частные виды методов, а здесь надо писать обобщённые названия методов.

Теоретико-методологические основы работы*)

Концептуальная база вашего исследования. Основные научные школы и идеи, на которые опираетесь:

- основные идеи теоретиков деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.)

- идейный фонд представителей …

- наследие исследователей …

Следите, чтобы работы учёных, которые стали основой вашего исследования, хотя бы соотносились между собой, а не были принципиально антагонистичны.

Задачи исследования*)

Конкретизация цели исследования, как бы пошаговый ход её достижения:

1. изучить литературу по проблеме исследования (желательно раскрыть);

2. проанализировать существующие подходы к …

3. выявить закономерности …

4. систематизировать …

5. экспериментально проверить …

База опытно-экспериментальной работы

Школа такая-то.

Этапы исследования (по задачам)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.