Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обвинения в клевете (ст. 129 УК РК)






Июль, 12

Фархат Кинжитаев, «Взгляд на события» (г. Караганда)

Как сообщалось ранее, председатель реабилитационного центра для алкоголиков и наркоманов Юрий Морозов обратился в суд с частной жалобой о привлечении корреспондента карагандинской еженедельной газеты «Взгляд на события» Фархата Кинжитаева и представительницы ТОО «Агрофирма Шанырак» Екатерины Евсюковой к уголовной ответственности по ст.129 УК РК «Клевета» и ст.130 УК РК «Оскорбление». Заявитель также просил суд взыскать с обвиняемых 1 000 000 тенге в счет компенсации морального вреда.

12 июля суд района имени Казыбек би города Караганды признал Кинжитаева и Евсюкову невиновными и в удовлетворении требований заявителя отказал.

Напомним, поводом для конфликта послужили статьи Фархата Кинжитаева «Дела бездуховные» (23.02.2001 г.) и «Он и так живет по-барски» (09.03.2011 г.) - о судебной земельной тяжбе Ю. Морозова с ТОО «Агрофирма «Шанырак». Статья «Он и так живет по-барски» написана со слов представителя «Агрофирмы «Шанырак» Екатерины Евсюковой. Ю. Морозову не понравилось, что данный конфликт был отражен на страницах газеты без его ведома, а также его возмутил сам «оскорбительный тон материала».

 

Июль, 20

Валерий Сурганов, www.guljan.org (г. Караганда)

20 июля против журналиста сайта www.guljan.org Валерия Сурганова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 129 «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления». Жалоба в порядке частного обвинения поступила от первого заместителя председателя департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) по Павлодарской области Санджара Алиева. Основанием для подачи жалобы послужила статья «Князьки» финпола. Часть II», опубликованная на сайте www.guljan.org 12 июля 2011 года и аналогичная статья, опубликованная в газете «Казахстан» 14 июля об убийстве в Москве студента из Казахстана Ернара Алиева.

Санджар Алиев считает, что в своих статьях журналист распространил о нем заведомо ложные сведения, обвинив в тяжких преступлениях, таких как похищение, избиение и изнасилование.

Как утверждает сам журналист, сведения для публикации он получил с чатов, блогов и открытых форумов и лишь изложил их в виде версий и предположений.

Дело будет рассматривать Сарыаркинский районный суд № 2 г. Астаны. В настоящее время журналист направил в суд Астаны письмо, в котором просит перенести рассмотрение дела в Караганду – по месту регистрации. Он подчеркивает, что покинул Астану, так как за его профессиональную деятельность он подвергается давлению, преследованиям, за ним установлена слежка и он опасается провокаций.

 

Июль, 26

ТК «СТВ» (г. Алматы)

25 июля в эфире телеканала «СТВ» прошел новостной сюжет о теракте 23 июля, совершенном норвежским гражданином Андерсом Брейвиком против своих же сограждан. После выхода сюжета на религиозном сайте «Ак-Бекет» появилась статья «Казахстанский телеканал «СТВ» клевещет на христианство, подлости казахстанских тележурналистов». По мнению ее авторов, в новостях телеканал «в самой настоящей клеветнической форме обвинил в этом теракте христианство – назвав этого молодого фашиствующего норвежца христианским фундаменталистом». Авторы статьи не требуют опровержения или наказания для тележурналистов. Статья носит информативный и разъяснительный характер.

 

Июль, 9

Газета «Взгляд»

9 июля житель Западно-Казахстанской области Игорь Иванов обратился к министру связи и информации РК Аскару Жумагалиева с предложением наказать газету «Взгляд» за клевету на президента страны. Он считает, что статья, опубликованная в этой газете 6 июля, «Как Аблязов подарил Назарбаеву $ 2 000 000» содержит открытые обвинения главы государства в получении крупной взятки от беглого банкира. В своем ответе А Жумагалиев пояснил, что что министерство связи и информации не правомочно осуществлять уголовное преследование, и пообещал автору письма переслать его информацию в Генеральную прокуратуру РК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.