Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необоснованные ограничения доступа к веб-сайтам






Июль, 12

www.livejournal.com; www.liveinternet.ru

12 июля решением судьи Сарыаркинского районного суда г. Астаны Ж. Комековой приостановлены на три месяца интернет-ресурсы www.video.gamesfather.com; www.go.mail.ru; www.islamunveiled.livejournal.com; www.newsland.ru; www.djamalat.com; www.forum.voinenet.ru; www.ummanews.com; www.ik-media.inf; www.videolica.com; www.as-ansar.com; www. smotri.com; www.liveinternet.ru; www.extraklipovi.com; www.biggdi.com.

Официальный представитель городского суда Астаны Айлана Искендирова пояснила, что иск был подан прокурором города Астаны по поводу распространения на этих ресурсах материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств.

Наибольший резонанс среди интернет-пользователей вызвала блокировка популярного интернет-портала https://LiveJournal.com. Руководитель российского сектора LiveJournal Светлана Иванникова по этому поводу заявила: «Никто из госорганов Казахстана с нами не связывался, не обращались к нам с запросами по поводу удаления материалов из Livejournal, решения суда также не выкладываются в открытый доступ, мы не видим текст решения суда, поэтому причина блокировки нам неизвестна. Но тем не менее, это правда, если какие-то блоги или сообщества были обвинены в распространении информации, которая призвана разжигать национальную рознь или пропаганду насилия, то наша реакция всегда очень быстрая. И конфликтная комиссия также реагирует быстро, но, повторяю, к нам никто не обращался».

По мнению Фонда «Адил соз», в данном инциденте можно выделить два аспекта, спорный и бесспорный. Спорным является вывод суда о наличии в закрытых интернет-ресурсах запрещенной информации, поскольку каких бы то ни было доказательств в тексте судебного решения нет. Бесспорно нарушение конституционных прав интернет-пользователей, не имеющих отношения к противоправному контенту, на беспрепятственное получение и распространение информации. Закрытие портала из-за отдельных блогов, по мнению президента фонда «Адил соз» Т. Калеевой, равносильно аресту большой семьи за преступление отдельного ее члена.

 

Июль, 01

Блог-платформа WordPress

В Казахстане уже более месяца нет доступа к блог-платформе WordPress. Мажилисмен Мурат Абенов, который сам является активным блогером этой платформы, обратился с депутатским запросом в «Казахтелеком» и 1 июля получил ответ за подписью председателя правления АО «Казахтелеком» К. Есекеева.

Как следует из этого письма, еще в феврале 2011 года Сарыаркинский районный суд города Астаны по заявлению прокурора столицы наложил запрет на распространение интернет-ресурсов www.djamal.wordpress.com www.caucase.wordpress.com как иностранных СМИ, продукция которых одержит противоправную информацию. Комитет по исполнению судебных актов минюста РК вынес соответствующее постановление, которое направил для исполнения в АО «Казахтелеком».

Вместо того, чтобы закрыть доступ к указанным блогам, «Казахтелеком» закрыл доступ ко всей блог-платформе, объясняя это тем, что не имеет возможности прекратить распространение отдельных блогов, так как все они обладают идентичными ip-адресами.

 

Июль, 12

Блог-платформа Wordpress.com

Министерство связи и информации РК сообщило о том, что доступ к заблокированной по решению районного суда Астаны блог-платформе Wordpress.com будет восстановлен в ближайшее время. В ходе переговоров министерства с администратором ресурса была достигнута договоренность об удалении ряда блогов (www.djamagat.wordpress.com, www.caucase.wordpress.com и других), содержащих материалы, пропагандирующие экстремизм и содержащие публичные призывы к совершению актов терроризма.

 

Июль, 15

www.guljan.org

Оставив должность главного редактора популярной газеты «Свобода слова», Гульжан Ергалиева в мае 2011 года создала и быстро «раскрутила» сайт www.guljan.org. Однако уже 15 июля он исчез из Интернета под натиском все усиливающихся DDos-атак.

Исследование источников атак показало, что они совершались одновременно с нескольких тысяч адресов как в нашей стране, так и за рубежом. Но большинство из них обслуживаются либо в АО «Алматытелеком», либо в АО «Казахтелеком».

Кому нужно «загасить» www.guljan.org? - задается вопросом Г. Ергалиева в открытом обращении к своим читателям. По ее мнению, «это очень надо всем без исключения героям наших публикаций из казахстанской власти, которые предстают с лицами воров и коррупционеров, заговорщиков и убийц, матерщинников и хамов, это надо обманщикам дольщиков и рейдерствующим полковникам, забуревшим прокурорам и купленным судьям, царствующим акимам и чиновникам из ханской ставки президента».

21 июля Г. Ергалиева сообщила, что с помощью иностранных специалистов ведутся работы по восстановлению интернет-ресурса, но «больше сайт guljan.org вещать по Казнету не будет!»

 

Июль, 15

Сервисы платформы Google

Интернет-пользователь Вячеслав обратился в блог министра связи и информации Аскара Жумагалиева с жалобой на то, что через каналы Интернет, предоставляемые АО «Казахтелеком», невозможен доступ к сервисам google, таким как blogspot.com, picasa.google.com. Он подчеркивает что через провайдеров, не связанных с АО «Казахтелеком», эти ресурсы работают без всяких проблем.

В своем ответе А. Жумагалиев сообщает: «...25 мая 2011 года решением Сарыаркинского районного суда г. Астаны наложен запрет на распространение казахстанскими провайдерами информации, размещенной на интернет-ресурсах nuruddin-info.blogspot.com и признанной противоречащей законодательным актам Республики Казахстан.

Отмечу также, что, по сообщению АО «Казахтелеком», проблемы с доступом к picassa.com не обнаружено».

 

Июль, 21

сайт www.din-islam.ru

сайт www. gcup.ru

В блог министра связи и информации РК Аскараа Жумагалиева обратился интернет-пользователь (Илья) с жалобой на то, что с 19 июля закрыт доступ к сайтам, построенным на системе быстрой разработки uCoz, например, закрыт прямой доступ к сайту gcup.ru, одному из крупнейшних русскоязычных порталов, посвященных созданию игр и игровой индустрии в целом. Fдминистрация uCoz на запрос пользователя ответила, что у них все функционирует в штатном режиме. Интернет-пользователь расценил блокировку как нарушение прав на свободный доступ к информации.

В своем ответе А. Жумагалиев пояснил: по информации дирекции корпоративных продаж АО «Казахтелеком», ресурс gcup.ru недоступен в связи с приостановлением распространения сайта www.din-islam.ru, согласно решению суда г. Астана (постановление Департамента по исполнению судебных актов г. Астаны от 28 июня 2011 года), который имеет аналогичный IP-адрес с сайтом gcup.ru.

Министр сообщил, что относительно недоступности других ресурсов uСoz министерство готово организовать расследование при предоставлении соответствующего списка сайтов

 

Июль, 04

Сайт Forbes.ru

4 июля руководитель онлайн-проектов российского отделения немецкого издательского дома (ИД) «Axel Springer AG» - «Axel Springer Russia» Алексей Архипов обратился в блог министра связи и информации Аскара Жумагалиева в связи с недоступностью интернет-ресурса www.forbes.ru для казахстанских пользователей. А. Архипов сообщил, что технические специалисты издательского дома выяснили: проблема находится где-то в зоне ответственности «Казахтелеком», и он готов выслать все необходимые данные, на основании которых специалисты ИД пришли к этому заключению.

В своем ответе А. Жумагалиев уведомил Архипова, что по результатам внутреннего расследования дирекции корпоративных продаж АО «Казахтелеком» относительно недоступности www.forbes.ru каких-либо ограничений обнаружено не было. Кроме этого, министр сообщил, что в случае необходимости министерство готово организовать дополнительное расследование по этому вопросу, и запросил данные, полученные специалистами издательского дома.

В концу июля сайт вновь стал доступен для казахстанских пользователей.

 

Июль, 21

Сайт www.zhabin.co.uk

Пользователь Андрей Жабин обратился в блог министра связи и информации А. Жумагалиева с жалобой на то, что «АО «Казахтелеком» целенаправленно блокирует доступ» к ресурсу www.zhabin.co.uk, ограничивая свободный доступ к информации казахстанцев. Пользователь просит министра принять меры в отношении АО «Казахтелеком», направленные на снятие блокирования доступа к сайту https://www.zhabin.co.uk, а также привлечь к ответственности лиц, причастных к блокировке данного Интернет-ресурса.

В своем ответе Аскар Жумагалиев, ссылаясь на результаты расследования, проведенного дирекцией корпоративных продаж АО «Казахтелеком», предположил, что вероятной причиной недоступности ресурса www.zhabin.co.uk являются возможные технические проблемы пользователя, проблемы с маршрутизацией и перегруженностью магистральных каналов, но каких-либо ограничений ресурса www.zhabin.co.uk не было обнаружено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.