Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство журналиста






Июль, 11

Геннадий Павлюк, журналист (Кыргызская Республика)

В Алматы в специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжаются судебные разбирательства по делу об убийстве кыргызского журналиста Геннадия Павлюка.

Подсудимыми по данному делу проходят бывший сотрудник ГКНБ Кыргызстана Алдаяр Исманкулов, а также двое граждан Казахстана Алмаз Игеликов и Шалкар Оразалин.

В отношении подсудимого Шалкара Уразалина следствие утверждает, что он является посредником между Алдаяром Исманкуловым и Алмазом Игиликовым и что Уразалин был в квартире, куда Геннадия Павлюка привез Игиликов. По версии следствия, встреча Шалкара Уразалина с кыргызским журналистом Геннадием Павлюком была мимолетной.

По версии следствия, подсудимый Алдаяр Исманкулов является своего рода «главным» по данному делу, поскольку он обвиняется в организации и непосредственном соучастии в убийстве Геннадия Павлюка. Однако, как говорит его адвокат Светлана Мурзина, никаких прямых доказательств, которые подтверждали бы данные обвинения, в материалах дела нет. Сам подсудимый свою вину отрицает полностью.

Что касается роли Алмаза Игиликова в деле по убийству журналиста Геннадия Павлюка, то, по версии следствия, именно он является тем, кто привез Павлюка 16 декабря 2009 года из гостиницы в дом, с шестого этажа которого через некоторое время выпал обмотанный скотчем журналист. Кроме того, по версии следствия, именно Алмаз Игиликов забронировал для Геннадия Павлюка номер в гостинице «Казахстан», а также арендовал на шестом этаже девятиэтажного дома на пересечении улиц Фурманова и Гоголя в Алматы квартиру, откуда был выброшен журналист.

На судебных заседания во время допроса свидетелей о причастности Алмаза Игиликова к делу об убийстве Геннадия Павлюка, версия следствия получила свое подтверждение. Все эти обстоятельства и делают показания Алмаза Игиликова своего рода ключевыми.

Ранее А. Игиликов упоминал Алдаяра Исманкулова (следствие считает его основным обвиняемым) в связи с заказом гостиничного номера для Геннадия Павлюка. В этих показаниях Алмаз Игиликов также свидетельствует, что когда он привел Геннадия Павлюка в квартиру, то там увидел Шалкара Уразалина, а также неких Руслана и Кайрата в марлевых масках, а из другой комнаты раздался голос еще одного человека, который спросил о том, пришел ли Павлюк.

На заседаниях 7 и 11 июля Алмаз Игиликов отказался от свидетельских показаний в отношении Алдаяра Исманкулова. В ходе слушаний он отвечал, что в связи с делом по убийству кыргызского журналиста Геннадия Павлюка не видел Алдаяра Исманкулова, не разговаривал с ним, не слышал о нем, а также не слышал голос четвертого человека, который находился в квартире 16 декабря 2009 года. Алмаз Игиликов также сказал, что некие Руслан и Кайрат не имели марлевую маску на лице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.