Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О незначительности факторов неполных семей и бедности.






Подавляющее большинство подростков, конфликтующих с законом, это дети, обделенные родительским вниманием, с дефицитом внимания к ним, гиперактивные дети [7]. 52% осужденных к лишению свободы несовершеннолетних преступников выросли в неблагополучных или неполных семьях, в семьях с низким достатком, 21% – сироты [7].

 

Роль семьи, как главного фактора предотвращения подростковой преступности, установлена «Руководящими принципами Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних» (Эр-Риядские руководящие принципы), приятые Резолюцией 45/112 Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1990 года. В частности, пунктом 17 Руководящих Принципов определено – «Правительствам следует вырабатывать политику, способствующую воспитанию детей в условиях стабильной и благополучной семьи» [9]. Кстати, Эр-Риядские руководящие принципы ООН не являются популярными для цитирования среди современных провайдеров реформ, постоянно ссылающихся на международное законодательство.

 

Перейдем к материальному неблагополучию, как криминогенному фактору. Доля приговоров в отношении молодых людей до 18 лет за преступления, посягающие на чужое имущество, составила 82, 56% (всего в 2010 году осуждено 10883, из них за имущественные преступления - 8986) [3, л.3]. Преступления, посягающие на чужую собственность, имеют мотив ёё незаконного присвоения и, среди прочего, обусловлены наличием неудовлетворенных нужд преступника.

 

Поэтому, считаем тезис об отсутствии влияния уровня материального достатка семьи молодого преступника является достаточного спорным.

 

Кстати, на круглом столе 08.11.2010г. «Консультации с общественностью касательно реформирования уголовной юстиции для несовершеннолетних» (Киев) выступающий Алексей Лазаренко - главный специалист отдела мониторинга соблюдения прав человека МВД (в настоящее время /2013/ имеет звание полковника милиции и занимает должность руководителя Управления криминальной милиции по делам детей МВД Украины) также настаивал на том, что в конфликте с законом находятся подростки в равной степени как из бедных, так и из богатых семей. Очевидно, что нивелирование социально-экономического фактора детской преступности является общей мировоззренческой позицией провайдеров судебной молодежной реформы Украины.

 

К сведению - уровень достатка среднего жителя Украины не является большим. Значение комплексного сравнительного показателя ООН - индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) для Украины составляет 0, 740/78 место (1-е место Норвегия – 0, 955; 186-е место Нигер – 0, 304). Значение ИРЧП для Канады – 0, 911 / 11 место[10].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.