Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О юношеской преступности в Канаде






По словам г-жи Сэнфорд, уровни подростковой преступности в нашей стране и в Канаде не слишком различаются (дословная цитата из «Газеты 2000»).

Обратимся к сведениям канадской статистики. Итак, по данным Канадского центра судебной статистики более 135 600 (!) молодых людей в возрасте до 18 лет были уличены в совершении уголовного преступления в 2011 году (на 18 100 меньше, чем в 2010 году). Из них более 57% юных преступников не соприкасались с системой официального правосудия и вовлечены в альтернативную, а 43% подростков официально предъявлены обвинения [5].

В 2010/2011 годах в государственной уголовно-исполнительной системе Канады насчитывалось около 14 800 молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет. Из них более 13300 человек находились под надзором полиции или на испытательном сроке.

Чуть более 1500 человек в 2010/2011 годах (около 10% находящихся в уголовно-исполнительной системе Канады) находились под стражей или были приговорены к лишению свободы. Из них чуть более половины (54%) содержались в следственных изоляторах, ожидая суда, а остальные отбывали наказание в виде ареста. Сроки заключения для молодых преступников в Канаде невелики - 41% арестованных приговорены к одному месяцу заключения и менее, а еще 49% осужденных отбывают от одного до шести месяцев ареста [6].

Сравнивать официальные показатели юношеской преступности Украины и Канады достаточно тяжело, поскольку большинство стат.показателей Канады выражено в относительных величинах (N к 100.000 молодежи). Учитывая то, что население Украины больше, чем население Канады (в Канаде проживает более 33 млн.чел.) уровень регистрируемой подростковой преступности Канады в разы превышает уровень Украины.

В газетном интервью г-жа Сэнфорд сообщила - «В Канаде процесс реформирования системы криминальной юстиции в отношении несовершеннолетних длился сто лет, в общей сложности провели три реформы. Последнюю из них – в 2003 году».

Действительно, Закон об уголовном правосудии для молодежи (Youth Criminal Justice Act - YCJA), регулирующий деятельность исправительных служб для молодежи в возрасте от 12 до 17 лет был принят и стал применяться в Канаде с 2003 года. Одной из главных задач YCJA было сокращение использования содержания под стражей несоврешеннолетних преступников и «разгрузка» уголовно-исправительной системы альтернативными видами «социальной реабилитации».

Получается, что через 10 лет «передовой» реформы Канада сравнялась с показателями Украины по количеству подростков, находящихся в уголовно-исправительной системе, многократно превосходя её по уровню регистрируемой подростковой преступности.

Учитывая уровень подростковой преступности и количество подростков в уголовно-исправительной системе Канады, за отсутствием соответствующих статистических данных можно предположить, что канадский уровень подросткового «постреформенного» уголовного рецидива является не меньшим, чем в Украине.

Представляется, что о реальном положении дел с подростковой преступностью в Канаде г-жа Сэнфорд не может не знать, но сознательно вводит украинскую общественность в заблуждение.

Вывод – опыт Канады не может быть образцом для реформирования системы молодежного правосудия Украины, поскольку Канада вопреки проводимым реформам не справляется с проблемами подростковой преступности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.