Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная Работа №4






Тема: Создание формул

Все формулы в Excel должны начинаться со знака равенст­ва. Знак равенства обозначает, что последующие символы образуют формулу. Символы, введенные без знака равенства, Excel рассматривает как текст (даже 10+5) или как число, ес­ли они образуют правильное числовое значение.

Введите в любую ячейку, например А10, формулу «=(10+5)». Теперь нажмите клавишу Enter. В ней появится значение 15, но когда вы выделите эту ячейку, в строке формул будет выведена только что введенная формула. То, что появляется в ячейке, является отображаемым значени­ем, а в строке формул выводится хранимое значение. Теперь введите следующие простые формулы, нажимая клавишу Enter после записи каждой из них:

1)=10-5

2) =10*5

3) =10/5

Во всех предыдущих формулах использовались арифме­тические операторы: знаки сложения (+), вычитания (-), умножения (*) и деления (/).

 

Приоритет операторов

Термин приоритет обозначает последовательность, в которой Excel обрабатывает операторы в формуле. Excel руководствуется следующими правилами:

1. В первую очередь вычисляются выражения внутри круглых скобок;

2. Умножение и деление выполняются раньше сложения и вычитания;

3. Операторы с одинаковым приоритетом выпол­няются слева направо.

Если вы не знаете точно, в каком порядке Excel будет вы­полнять операторы в формуле, используйте скобки – даже тогда, когда на самом деле в них нет необходимости. Кроме того, при последующих изменениях скобки облегчат чтение и анализ формул.

 

Соответствие скобок

Если в формуле количество закрывающих и открываю­щих круглых скобок не совпадет, Excel выведет сообщение об ошибке и предложит свой вариант формулы. Сразу после ввода закрывающей скобки Excel отображает последнюю па­ру скобок полужирным шрифтом, что очень полезно при вводе длинных формул, когда отследить соответствие скобок особенно трудно.

 

Использование ссылок в формулах

Ссылка является идентификатором ячейки или группы ячеек в книге. Создавая формулу, содержащую ссылки на ячейки, вы связываете формулу с ячейками книги. Значение формулы зависит от содержимого ячеек, на которые указы­вают ссылки, и оно изменяется при изменении содержимого этих ячеек.

Например, введём формулу, которая содержит ссылку на ячейку.

1. Выделите ячейку А1 и введите следующее: =10*2

2. Теперь выделите ячейку А2 и введите формулу: =А1

Значения в обеих ячейках равны 20. Если вы измените значение в ячейке А1, значение в ячейке А2 также изменит­ся.

3. Теперь выделите ячейку A3 и введите: =А1+А2 Excel выведет значение 40.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.