Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание советской адвокатуры и прокуратуры.






Днем рождения советской профессиональной адвокатуры принято считать 26 мая 1922 г., когда решением III сессии ВЦИК IX созыва было утверждено первое Положение об адвокатуре. Коллегии защитников создавались при губернских отделах юстиции. Общим собранием защитников избирался Президиум, который ведал приемом и отчислением адвокатов, наложением дисциплинарных взысканий, решением финансовых и административных вопросов С этого времени начался рост численности коллегий адвокатов, создания сети юридических консультаций. Частнопрактикующие адвокаты были объявлены вне закона. Положениями об адвокатуре от 27 февраля 1932 г., 16 августа 1939 г. развивались принципы организации адвокатуры, установленные первым положением, более четко определялись права и обязанности структурных подразделений коллегии адвокатов и их членов.

28 мая 1922 года постановлением ВЦИК было утверждено" Положение о прокурорском надзоре1' Это стало началом деятельности советской прокуратуры

В составе Народного Комиссариата Юстиции была создана Государственная прокуратура На прокуратуру был возложен надзор от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений п частных лиц, наблюдение за деятельностью следственных органов дознания в области раскрытия преступлений, поддержание обвинения на суде Также прокуратура следила за правильностью содержания заключенных под стражей Фактически, с 1926 года органы прокуратуры имели монопольное право производства предварительного расследования преступлений. Прокурор имел право возбуждать уголовные дела против должностных и частных лиц, как по собственной инициативе, так и по поступающим к нему жалобам и заявлениям, выдавал санкции на арест, выносил обвинительное заключение, решал вопрос о передаче дела в суда и о прекращении дела. Прокуроры могли требовать от всех учреждений и должностных лиц необходимые им сведения и материалы, и эти требования были обязательными к исполнению. Указанные полномочия давали прокуратуре реальную власть, вплоть до вмешательства в политические дела страны.

В настоящее время прокуратура, помимо своих изначальных функций, осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории России, может опротестовывать противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов, участвует в правотворческой деятельности Однако, главной задачей прокуратуры с момента своего создания и по сей день является защита государства от недобросовестных, нарушающих закон граждан и самих граждан от несправедливости государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.